Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошла фраза "жаба давит"?

22 Мудрец (10153), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Kiki Гуру (3797) 16 лет назад
В старину был такой воротник - жабо (ткань складывается в гармошку, и с одной стороны сшивается).Они делались прям под горло. Поэтому когда человек вопновался, он начинал задыхаться. Отсюда и пошло " жаба душит ".
Остальные ответы
Мария Скрипник Мыслитель (6918) 16 лет назад
а откуда - сидит червяк внутри и гложит тебя. Вот от туда и жаба!
Deeek Гуру (3378) 16 лет назад
Первый раз показали мультик, а там жаба на машинке была, вот она на газ давила, оттуда ипошло!
Пользователь удален Мастер (1511) 16 лет назад
а кошки на душе скребут... это почему?
Галина Гуру (2759) 16 лет назад
Правильно жаба не дави, а душит. "Грудной жабой" раньше называли то-ли астму, то-ли форму стенокордии, она сопровождается удушьем
petr kurow Просветленный (29138) 16 лет назад
Стенокардия в старину называлась -грудной жабой-вот она то и давит во время приступа.(Не дай бог никому)
treasure Знаток (350) 16 лет назад
а по-моему фраза звучит как "жаба душит", но откуда она пошла я, к сожалению, не знаю
Дедушка Оракул (55684) 16 лет назад
Возможно, от грудной жабы (стенокардии), когда давит сердце.