помогите ответить на вопросы по биологии. 7 класс

Дарья Кацура Знаток (404), закрыт 10 лет назад
1.Каким образом передвигаются моллюски?Приведите примеры из разных классов моллюсков.
2.По каким внешним признакам отличаются брюхоногие от головоногих?
3.Каковы особенности строения и жизнидеятельность двустворчатых моллюсков?
4.Назовите способы размножения и особенности развития моллюсков.
5.Какие приспособления имеют беззубка и мидия в связи с малоподвижным образом жизни?
Лучший ответ
аа Ученик (226) 12 лет назад

1.Моллюски передвигаются медленно.

Головоногие моллюски наутилусы для всплытия и погружения пользуются системой гидростатических баллонов. Этот моллюск строит раковину, разделенную перегородками на несколько камер. Живет наутилус в последней, самой большой камере, а остальные наполнены газом и частично жидкостью. Перегородки посередине пронизаны сифоном — задним выростом тела животного. При подъеме к поверхности наутилус с помощью сифона наполняет камеры газом, вытесняющим воду, и раковина всплывает.
2.Подавляющее большинство современных головоногих ), в отличие от большинства других моллюсков, не имеют наружной раковины. Наружная раковина есть только у наутилусов и самок осьминогов-аргонавтов, которые не выделяют ее мантией, а "лепят" руками.
Тело головоногих моллюсков состоит из головы и туловища. Нога, характерная для всех моллюсков, у них сильно видоизменена. Задняя часть ноги превратилась в воронку — коническую трубку, ведущую в мантийную полость, с помощью которой моллюски плавают.
Вокруг рта венцом расположены щупальца, или руки, которые усажены несколькими рядами сильных присосок и обладают мощной мускулатурой.

Брюхоногие класс беспозвоночных животных типа моллюсков. Тело разделено на голову, внутренностный мешок и ногу Голова несёт 1 или 2 пары щупалец и пару глаз. Внутренностный мешок и покрывающая его раковина спирально закручены в правую или (редко) в левую сторону (асимметричные животные) . Раковина отличается большим разнообразием формы и скульптуры: от высококонической до плоскоспиральной и блюдцевидной; состоит из трёх слоев: наружного — рогового, среднего — фарфоровидного и внутреннего — перламутрового. У некоторых Б. м. раковина становится внутренней или исчезает. Передняя часть внутренностного мешка ограничена снаружи кожной складкой — мантией
Остальные ответы
Night Song Мыслитель (8022) 12 лет назад
1. Некоторые плавают, другие ведут сидячий образ жизни, но большинство из них медленно ползают. К примеру, Двустворчатые ведут сидячий образ жизни, Брюхоногие медленно ползают, а Головоногие двигаются благодаря выбрасыванию воды через сифон.
2. У головоногих есть щупальца с присосками, у брюхоногих-раковина. Головоногие имеют симметричное тело, а брюхоногие-нет
3. В отличие от остальных моллюсков у них две почки, трехкамерное сердце, нет головы и органов чувств, дышат жабрами, ведут сидячий образ жизни
4. Моллюски размножаются половым путем, есть как раздельнополые, так и гермафродиты.
5. отсутствие головы, например
Andrey Tihonenko Ученик (105) 5 лет назад
какие биологические особенности отличают брюхоногих от двусторчатых и головоногих моллюсков