Наследственная передача окраса щенкам нем. овчарки. Вопрос к заводчикам!

an_tali Профи (881), закрыт 12 лет назад
1. Какого окраса и с какой вероятностью (примерно) родятся щенки, если повязать чепрачную суку (мама-чепрак, отец-черный) с
1) черным кобелем (мама и папа черные)
2) черным кобелем (один из родителей черный)
3) чепрачным кобелем (один из родителей черный)
2. Действительно ли, если повязать чепрачную суку с черным кобелем щенки будут мельче обычных и будут проблемы со здоровьем?
Спасибо!
Лучший ответ
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (306560) 12 лет назад
закон Менделя-во всех случаях будут и в том числе черные щенки -ибо черные стоят по обеим сторонам родухи

по поводу здоровья и размераз- мифы

зы: если сейчас идет речь не о кровях псевдочерненьких -потомков Гои . Фараона и Шайтана))))))
Остальные ответы
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130421) 12 лет назад
Чепрачный окрас доменантен над чёрным у НО
но в вашем случае, когда у обоих родителей есть чёрные предки получить чёрных щенков реально так же как и чепрачных
чёрные овчарки действительно часто легче костяком чем чепрачные, на счёт проблем со здоровьем я не заметила
Светлана Швец Мыслитель (8694) 12 лет назад
Если повязать зонарную суку с черным кобелём то получите чёрных щенков. Если чепрачную то более зачернённых. Щенки мельче не будут. http://lottas.borda.ru/
Ольга Алексеева Просветленный (26989) 12 лет назад
Посмотрите генетику окрасов овчарки и сами поймёте какого окраса и почему рождаются щенки при определённых комбинациях.
http://kantor.pl.ua/rclub.html?sss=Nemetskaya_ovcharka&nt=Немецкая овчарка