почему в слове ненавидящий пишется буква Я ?

карина кузнецова Ученик (96), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Тамара Гамануха Профи (646) 13 лет назад
ненавидят с ударением на я
Юлия Муруева Знаток (301) 13 лет назад
это причастие суффикс -ящ-
Тётя Мотя Мастер (1250) 13 лет назад
Глагол НЕНАВИДЕТЬ - это второе спряжение. В действительных причастиях настоящего времени образованных от глаголов 2 спржения, пишется суффикс -ащ- (-ящ-)!
Dubrava Мастер (1734) 13 лет назад
Это действительное причастие наст. времени. Образовано от глагола ненавидеть . Этот глагол на -ЕТЬ, но т. к. это исключение, он относится ко второму спряжению. У дейст. прич. наст врем, образованных от глаголов 2 спряжения, суффиксы -АЩ, -ЯЩ.