Что лучше для бетонной стены - пластмассовый дюбель или металлический ?
Может я неправильно слово называю ! Ну короче та штука , что вставляется в стену чтоб на неё шуруп накручивался ! И размер у пластмассовой тоже должен быть один - один со сверлом ?
ДополненДля полочки для книг !
Если стена сделана качественно, то никакой разницы.
Пластиковые дюбели - для малых диаметров и малых нагрузок (относительно)
Металлические анкеры ( с 6-гранной головкой или гайкой) - для мошных подвесов и огромных нагрузок.
Диаметр сверла всегда равен диаметру дюбеля или анкера.
Если стена старая или бетон (штукатурка) некачественная, то лучше использовать химический анкер, сейчас фирма Момент выпускает относительно недорогие.
Хотя все равно - это очень кусачее удовольствие.
Найдите в интернете и почитайте.
Полочка для книг - пластик, 8 ка или 10 ка.
\Как граф- графу.
для полочки хоть что но лучше анкер

Для полки хватит пластикового дюбиля 6-8 мм. На упаковках написано диаметр необходимого сверла.
Не НА неё, а В неё...
Пластмассовый лучше. . Если вы не сейф к стене прикручиваете. .
Сверло. . Ну да ..Можно даже чуть побольше..
ИМХОЖ: лучше пластмассовый, или даже деревянная пробка. Размер слегка побольше, чем у сверла, чтобы входил "с натягом", но несильно-его ещё шурупом разопрёт.