У человека гемофилия детерминирована сцепленным с полом рецессивным геном h.Мать и отец здоровы. Их единственный ребенок

Елена Люкшина Ученик (100), закрыт 10 лет назад
У человека гемофилия детерминирована сцепленным с полом рецессивным геном h.Мать и отец здоровы. Их единственный ребенок страдает гемофилией. Кто из родителей передал ребенку ген гемофилиИ?
Лучший ответ
Albert Wesker Просветленный (25012) 12 лет назад
Гемофилией болеют только мальчики, следовательно генотип больного ребенка Х (h)Y. От отца он получил "Y" хромосому, значит хромосому с геном гемофилии "X(h)" он получил от матери.

Ответ: ген ребенок получил от матери.
Остальные ответы
Изабелла Мари Мыслитель (8184) 12 лет назад
Сцепленное с полом наследование
1.111. У родителей, имеющих нормальное зрение, две дочери с нормальным зрением, а сын — дальтоник. Каковы генотипы родителей?
Признак-ГенГенотип
Нормальное зрениеXDХ [)ХD, ХDХd, ХDY
ДальтонизмXdХdХd, XdY

Генотип матери — XDXd, т. к. только она могла передать сыну ген Xd. Генотип отца — XDY, т. к. по условию задачи он имеет нормальное зрение.
1.112. У человека гемофилия детерминирована сцепленным с полом рецессивным геном h. Мать и отец здоровы. Их единственный ребенок страдает гемофилией. Кто из родителей передал ребенку ген гемофилии?
1.113. Рецессивный ген гемофилии (несвертываемость кро¬ви) локализован в X-хромосоме. Отец девушки страдает гемофи¬лией, а мать имеет нормальную свертываемость крови и проис¬ходит из семьи, благополучной по данному заболеванию. Де¬вушка выходит замуж за здорового юношу. Что можно сказать об их дочерях и сыновьях?
1.114. Женщина-альбинос (рецессивный аутосомный ген) вышла замуж за больного гемофилией мужчину; в остальном у женщины и мужчины благополучные генотипы. Какие призна¬ки и генотипы будут у их детей?
1.115. Классическая гемофилия передается как рецессив¬ный, сцепленный с X-хромосомой, признак.
а) . Мужчина, больной гемофилией, женится на женщине, не имеющей этого заболевания. У них рождаются нормальные до¬чери и сыновья, которые вступают в брак с не страдающими ге¬мофилией лицами. Может ли обнаружиться у внуков гемофилия и какова вероятность появления больных в семьях дочерей и сы¬новей?
б) Мужчина, больной "гемофилией, вступает в брак с нор¬мальной женщиной, отец которой страдал гемофилией. Опреде¬лите вероятность рождения в этой семье здоровых детей.
1.116. У человека классическая гемофилия наследуется как сцепленный с X-хромосомой рецессивный признак. Альбинизм обусловлен аутосомным рецессивным геном. У одной супружес¬кой пары, нормальной по этим двум признакам, родился сын с обеими аномалиями. Какова вероятность того, что у второго сына в этой семье проявятся также обе аномалии одновремен¬но?
1.117. Мужчина-гемофилик женился на здоровой женщине, отец которой болел гемофилией. Каковы генотипы мужа и жены?
1.118. У женщины сын-гемофилик. Какова вероятность, что у ее сестры сын также будет гемофилик? В каком случае вероят¬ность выше: если ген гемофилии получен женщиной от отца или от матери?
1.119. Могут ли нормальные по гемофилии мужчина и женщина иметь гемофилика сына?
1.120. Каким будет ожидаемое отношение генотипов у детей женщины, отец которой страдал гемофилией, если ее муж здо¬ров?
1.121. В каком случае у больного гемофилией может родить¬ся сын-гемофилик?
1.122*. У бронзовых индеек встречается своеобразное дрожа¬ние тела (вибрирование) , которое оказалось наследственным. Жизнеспособность больных птиц была нормальной, а при их разведении в себе получалось аномальное потомство. Однако, когда вибрирующих индюков скрещивали с нормальными ин¬дейками, то все потомство женского пола получалось аномаль¬ным, а потомки мужского пола — нормальными. Как объяснить это явление?
1.123. У одного двудомного цветкового растения встречается иногда рецессивный признак — узкие листья. Ген, определяю¬щий этот признак, локализован в X-хромосоме. Гомозиготное широколистное растение было оплодотворено пыльцой узко¬листного. Выращенное из полученных семян женское растение было скрещено с широколистным мужским. Какими будут мужские и женские потомки от этого скрещивания? Система определения пола у этого растения такая же, как у дрозофилы и человека.
1.124. Отец и сын — дальтоники, мать здорова. Правильно ли будет сказать, что сын унаследовал болезнь от отца?
1.125. Мать — дальтоник, отец здоров. Каковы их генотипы? Какой фенотип у детей?
1.126. Мужчина-дальтоник женился на женщине — носителе цветовой слепоты. Можно ли ожидать в этом браке здорового сына? Дочь с цветовой слепотой? Какова вероятность одного и другого события?
1.127. Цветовая слепота у человека — сцепленный с полом рецессивный признак.