Почему Карл VII распорядился пересмотреть судебный процесс Жанны д'Арк??

Стелла Романченко Ученик (184), закрыт 12 лет назад
Все обвинения против нее были сняты. Почему монарх так поступил?
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 12 лет назад
Мертвая Жанна уже не представляла для Карла той потенциальной опасности, которую он видел в живой крестьянке из Домреми. Поэтому, когда в 1449 года французы завладели Руаном, Карл, ничего не сделавший для её спасения, теперь отдал приказ пересмотреть дело Жанны. Хотя и с опозданием, но король решил снять ярлык колдуньи с той, которой был обязан своей короной. Как-то не комильфо было, что колдунья спасла страну и сделала его королем.
Остальные ответы
Елена Жмарева Гений (61991) 12 лет назад
Жанна присутствовала при коронации Карла в Реймсе. Легитимность его царствования напрямую зависела от реабилитации Жанны. Кроме того, едва ли Карл был таким уж злодеем. Просто положение его во время Столетней войны было чрезвычайно сложным и опасным. Ему прежде всего надо было думать о выживании династии, с которым неразрывно было связано сохранение национальной независимости Франции. Можно сказать, что были все основания пожертвовать Жанной ради такой цели.
Aleksey_98 Мудрец (18656) 3 года назад
Карл - петух обыкновенный, который мог бы её спасти