Если я мыслю значит я существую. Если я существую - значит я мыслю?

Green Знаток (482), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Equitable Гуру (3269) 17 лет назад
Я - мужчина, следовательно, я - человек. Я - человек, следовательно я - мужчина ? -
Очевидно, что это не так. И таких примеров - не счесть.
Здесь, как и в математике (логике) , надо понять: какое утверждение необходимое, а какое достаточное.
В Вашем примере: если я мыслю, следовательно, я есть, я существую - я ведь не могу мыслить, если меня нет.. . Здесь "существование - необходимое условие для "мышления". А "мышление" - достаточное условие для "существования". А вот обратное утверждение неверно: я могу существовать и без способности мыслить, если я, к примеру - камень.
Надеюсь, прозрачно сказал.. . :)
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (368) 17 лет назад
Ты можешь существовать и без того, чтобы мыслить и для того, чтобы мыслить, совсем необязательно существовать в измерении "пространство-время"
Oksya / Гуру (3910) 17 лет назад
Ну да. А вчем проблема-то?
Rustik Мастер (1648) 17 лет назад
Существовать может и камень, человек же живет. Ты не правильно подобрал смысл!!!
Студент Мастер (1241) 17 лет назад
Если ты начинаешь мыслить логически, значит ты разумное существо. Если ты существо живое, еще не значит что мыслишь логически. Но думать умеют все живые организмы.
V D Мастер (1355) 17 лет назад
Допустим травму мозга, мыслительный процесс отключен, тело в реанимации - существование прекращенно?!
Баутдинова Альбина Мастер (1085) 17 лет назад
А вот теперь действуй.... раз ты существуешь и мыслишь
Пользователь удален Мыслитель (7105) 17 лет назад
Это одностороннее утверждение, далеко не все существующие мыслят, даже те кто потенциально способен.
Наталья Дармидонтовна Просветленный (30767) 17 лет назад
Нет, здесь не работает принцип "и обратно". Протяжненность - свойство материального, мышление свойство духовного. Человек существо духовное и материальное одновременно (Тело+Душа), и существование его определяется этими двумя свойствами. Господь Бог тоже мыслит, но существует ли он в контексте человеческого восприятия?
Блин, сложный вопрос... Я тут постралась объяснить, как понимаю... Вообще-то, вопрос о том, что первично, духовное или материальное, сродни вопросу о курице и яйце. и поэтому это одна из главных проблем философии.
Пользователь удален Мастер (1741) 17 лет назад
К Наталья Кери

> ...существует ли он в контексте человеческого восприятия.. .

А вот это уже ваша личная проблема.
Анастасия Валерьевна Мастер (1258) 17 лет назад
Второе как раз совсем не обязательно. некоторые индевиды ухитряются существовать не мысля :D
Елена Мыслитель (6508) 17 лет назад
Растение тоже существует, но оно же не мыслит.