Почему у многих растений листья на побеге имеют черешки разной длины? Какое значение для растения это имеет?

Ника Лобановская Знаток (272), закрыт 13 лет назад
Вопрос по биологии
Лучший ответ
Великий Биовизирь Просветленный (46594) 13 лет назад
1. Зимний - летний лист имеет разную длину черешка (зимой прирост минимален.. . в случае комнатных или вечнозелёных растений)
2. Чем больше листовая пластина - тем эффективнее нужен поворотный механизм = тем толще черешок
3. Чем больше освещение - тем в бОльшей мере идёт фотосинтез в листе = тем лучше питание черешка = тем толще / длиннее черешок
Остальные ответы
overlast93 Знаток (395) 13 лет назад
никакое, как природа эго запрограмируе такое оно и будет =)
Борисовна Просветленный (48773) 13 лет назад
Почему у многих растений листья на побеге имеют черешки разной длины? Какое значение для растения это имеет? = про листовую мозаику что-нибудь слышала? разная длина черешков позволит по разному расположить листья, что б они не заслоняли друг друга.
таково мое мнение.