Здравствуйте. НЕ могли бы вы подсказать как правильно сказать "выполненный мноЮ перевод или выполненный мноЙ перевод "
НЕ могли бы вы подсказать как правильно сказать "выполненный мноЮ перевод или выполненный мноЙ перевод "
Дополненжелательно привести в пример какое-либо правило. Т. к из сколько курса что-то должно быть просто забыл..
оба варианта верны- это называется вариативность окончаний
все таки более допустимым считается окончание мноЮ, поскольку местоимения склоняются, а окончание в творительном падеже (кем? мною) все-таки более частотно. но нормативным считаются оба варинта.
Предпочтительно: мной, но допустим и вариант мною.
Форма "мною" допустима для поэтической или поэтизированной (беллетристической) речи.
Например:
На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой.. . Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.
Вариант "мною" считается устаревшим.
мноЮ