Почему лесные травянистые растения чаще всего имеют цветки белого цвета? Приведите примеры растений. в наших лесах?

Дина Сулейманова Знаток (312), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Леля Казанова Просветленный (40658) 12 лет назад
Цветки белого цвета для защиты от солнечных лучей, благодаря этому цвету дольше сохраняется цветок и больше шансов на опыление лесными насекомыми. Например, пульсатилла (которую часто ошибочно называют подснежником) , ландыш майский, клубника (лесная земляника) , колокольчик лесной, пасушья сумка
Остальные ответы
некто Мудрец (14074) 12 лет назад
зверобой имеет желтую окраску цветков, к тому же он растет на открытых местах, а лесные цветы имеют белую окраску потому что она более заметна на зеленом травянистом фоне
Natalia Ivanova Просветленный (33550) 12 лет назад
В лесу всегда сумрачно, поэтому цветки белой окраски лучше заметны для насекомых-опылителей. Белые цветки у ландыша, купены, ветреницы дубравной, земляники, звездчатки, птицемлечника, майника, грушанки, седмичника, брусники.

Цветки большинства видов пульсатиллы и колокольчиков различных оттенков лилового, а пастушья сумка - полевое, а не лесное растение (это к первому ответу) .