Как видит мир муха?

Дополнен

ну приблизительно как

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Глаз у мухи действительно фасеточный. Фасетки - это маленькие глазки. Каждый глазик видит кусочек окружающего, но видимое соседними глазками перекрывается:

Вот такое изображение одного человека создается на сетчатке фасеточного глаза.

Но!! ! То что "видит" глаз животного совершенно не то, что видит само животное. Например, глаз лягушки "видит" неподвижные объекты, а лягушка их не видит.
У ос и пчел (глаза тоже фасеточные) картинка мира примитивная - они могут отличить круг от треугольника, но не отличают круг от правильного пятиугольника. Для мух такие исследования не проводились (насколько мне известно) .
Так что возможны два варианта либо муха видит мир примитивно как осы и пчелы, либо вообще фрагментарно - то есть видят только значимые для них стороны мира. Напрмер, они могут не видеть мухобойку, а видят внезапное изменение освещенности - это может быть вполне достаточно, чтобы вовремя улететь.

так же как я когда набухаюсь

как картина, собранная в технике пазлов! изображение сладывается из маленьких частичек! такое зрение называют фасеточным!

Как в сетку глядишь

мы так его точно не увиди