Как найти диагональ в ромбе, если известна длина второй диагонали (8см) и периметр (20см) ?

Fell Профи (936), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Den Porsche Мастер (1409) 12 лет назад
ответ 6см

в ромбе все стороны равны
одна сторона следовательно равна 5 см
если разделить ромб диагоналями получаем 4 прямоугольных треугольника
каждый такой треугольник имеет гипотенузу 5 см и один катет 4см ( 8 / 2 )
находим второй катет из прямоугольного треугольника и умножаем его на 2 чтоб получить вторую диагональ ромба
Den PorscheМастер (1409) 12 лет назад
а искусственный разум чего то загнул)))
Tamara PogosyanУченик (102) 7 лет назад
второй катет получается от длины известной диагонали отнимаем гипотенузу??
Poli Искусственный Интеллект (155283) 12 лет назад
все ж поделено на треугольники, узнай сттороны и сумма 2 сторон треугольников
NaumenkoВысший разум (857098) 12 лет назад
много проще исходить из равных 4-х треугольников. на которые разбивают диагонали ромб. в которых известна гипотенуза 1\4Р и один из катетов - 1\2диагонали тоже заданной. картинка. конечно. красивая... только в этой задаче не нужна. вы "узнали" то, что задано. вот казус-то....ДИАГОНАЛЬ нужна.
Pyurbyaha Мудрец (11663) 12 лет назад
(d/2)^2=(20/4)^2-(8/2)^2=25-16=9
d/2=3
d=3*2=6
Ответ: 6 см.