Питахайя – съедобный плод из семейства кактусовых родом с Западного полушария. Первое упоминание о ней встречается у ацтеков и относится к 13 веку. Сладкие плоды питахайи были хорошо известны племенам индейцев, которые обитали на территории современной Калифорнии. Съедая мякоть, они жарили семена, перемалывали их и использовали для похлёбок. В настоящее время этот экзотический фрукт выращивают в южной Мексике, некоторых странах Центральной и Южной Америке, во Вьетнаме, а так же в Израиле.
Как едят питахайю
1)Экзотический вид питахайи многие применяют для того, чтобы удивить гостей, украсив стол такими плодами. В таких целях разрезают фрукт вдоль, получая две части, которые в свою очередь разрезают затем ещё на дольки, как поступают с дыней или арбузом. При подаче драконьего глаза в качестве десерта, можно разрезать его на две половинки и подать гостям. Такой десерт надо есть маленькими ложечками. Не применяют в пищу кожуру питахайи, не следует злоупотреблять и мякотью. Любой экзотический фрукт, в том числе и полезная питахайя, может стать причиной аллергической реакции, в том случае если употреблять ее в больших объемах. Перед подачей на стол фрукт необходимо охладить. Не желательно его есть с блюдами, имеющими резкий вкус. Трудноперевариваемые семена необходимо очень тщательно разжёвывать.
2) С данного фрукта можно приготовить полезный экзотический десерт, наподобие щербета или желе. Получается неплохое мороженое или йогурт. В Центральной Америке традиционным блюдом считается питахайя с миндалём. Приготавливают ее из двух плодов драконьего фрукта, которые разрезают и аккуратно вынимают мякоть. Мякоть нарезают кубиками, а оставшиеся половинки кожуры временно откладывают в сторону. Отвешивают 100 г размягчённого сливочного сыра и проводят его взбивание венчиком, при этом надо понемногу добавлять 2 столовые ложки сгущенного молока, в смеси с 50 г измельчённого ранее миндаля и кубиками фрукта. Полученную массу делят на две части, которыми заполняют отложенные половинки кожуры питахайи. По верху можно применить украшение из цукатов. Восторг гостей обеспечен.
3) Часто плоды питахайи применяют для изготовления алкогольных напитков. Из неё получаются замечательные соки. Так, в Испании сок из данного фрукта пьют в смеси с соком лимона (лайма) . Это вкусный, полезный по своим свойствам и хорошо освежающий напиток. Из питахайи делают джем, готовят различные соусы, используют в кондитерских выпечках, молочных продуктах. Пригодны в пищу и цветы данного растения. Цветы чаще всего используют в качестве добавки в чаи для создания нежного аромата. Питахайя дает возможность насладиться экзотическим нежным вкусом, а также вносит разнообразие в жизнь.
Рецепт:
Десерт из питахаи Приятного аппетита!