Отношение к главному герою произведения "Евгений Онегин" , Евгению Онегину?

ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что заставил страдать бедную девочку Таню страдать от любви. Та еще и слушала его без возражений. Тоже жаль, что не стала его переубеждать. Тихая скромница. Вот Онегин и поплатился в конце.. . Теперь она его заставила пережить.. . можно сказать, что ответные страдания. Можно предоположить, что он после описываемых событий ушел к декабристам. Об этом и вообще обо всём, что касается этого замечательного романа в стихах, можно прочитать в интересной книге Юрия Лотмана "Комментарии к "Евгению Онегину".
Ведь Онегин, когда еще только-только поселился в деревне, "ярем он барщины старинной оброком лёгким заменил, и раб судьбу благословил". Это ведь очень благородно с его стороны.
А его дружба с ПОЭТОМ Ленским, который "из Германии туманной привез учености плоды"... Ведь разве кто-то еще так дружил с ПОЭТОМ Ленским? Никто. Ленский относился к категории одиноких поэтов, если не считать его пламенной любви к Ольге.
Вообще роман в стихах "Евгений Онегин" - это действительно, как определил Виссарион Григорьевич Белинский, "энциклопедия русской жизни".