Задача по физике. Определить массу m тела, если известно, что...

Настя Фомина Ученик (86), на голосовании 12 лет назад
Определить массу m тела, если известно, что для равномерного подъёма его вверх по наклонной плоскости с углом наклона а(альфа) к нему надо приложить силу F, параллельную этой плоскости, а если тело толкнуть вниз, оно будит двигаться с постоянной скоростью.
Голосование за лучший ответ
Светлана Вялова Профи (544) 12 лет назад
Так как движение равномерное, то равнодействующая всех сил, приложенный к данному телу, равна нулю.
Составим уравнения по проекциям сил на плоскость х, совпадающую с направлением силы F, а также y, перпендикулярную оси х.
=> F-mgsin(a)-Fтр=0
N-mgcos(a)=0
Fтр=MN
=> m=F/g(Mcos(a)+sin(a));
Далее рассмотрим движение данного тела вних по плоскости:
Скорость, опять же, постоянна => R=0
=> mgsin(a)-Fтр=0
Fтр=MN
N-mgcos(a)=0
=> M=tg(a) => m=F/2gsin(a)