13 лет назад
от

Как правильно произносится слово HEPA-фильтр (это в пылесосах)?

Хэйп, хэпэй, нера или хэпа? Мучила продавца но он тоже не знал... ((( Будьте так добры... напишите русское произношение этого хитрого фильтра!

Дополнен

Прошу прощения правильное написание фильтра на английском языке.... HEPA-Filter !

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Да не переживайте - вы ведь не в англоязычной стране делаете покупку? Главное, чтобы вас правильно поняли, про что вы говорите.
А про фонетику можно долго спорить - буква Н по-английски, это аш или, всё таки, эйч?
Если, всё-таки, полезть в "дебри", то англичанин произнесёт это слово скорее всего "хэпэй".
Но если вы так скажите в отечественном магазине, вас примут за сноба :)

Интересно, а что вам скажут в разделе Лингвистика ?

По-русски "ХЕПА".

HEPA ФИЛЬТР, ВОПРЕКИ РАСХОЖЕМУ МНЕНИЮ, НЕ МАРКА И НЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ. ЭТА АББРЕВИАТУРА ОБОЗНАЧАЕТ КЛАСС ФИЛЬТРАЦИИ, А ИМЕННО HIGH EFFICIENCY PARTICULATE ARRESTANCE – ЧТО ПЕРЕВОДИТСЯ КАК ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЕ УДЕРЖАНИЕ ЧАСТИЦ. ИТАК, ЧТО ТАКОЕ HEPA ФИЛЬТР И ЗАЧЕМ ОН ВАМ НУЖЕН?

мой вам совет, держитесь подальше и лучше ничего не покупайте в магазине, в котором работают такие некомпетентные и необразованные продавцы, не имеющие даже представлений о базовых характеристиках продаваемой ими техники!!

НЕРА ФИЛЬТР - ПО РУССКИ НЕРА ФИЛЬТР. И ЛЮБОЙ ПРОДАВЕЦ ВАС ПОЙМЕТ