чем отличается легочное дыхание от тканевого?

a. yegoshina Ученик (110), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Григорий Z Высший разум (2724004) 13 лет назад
Дыхание — совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода, использование его в биологическом окислении и удаление из организма углекислого газа.

Различают внешнее дыхание (транспорт газов кровью) и тканевое (биологическое окисление органических ве ществ) . Под внешним, или лёгочным, дыханием понимаются процессы, обеспечивающие обмен газов между окружающим воздухом и кровью с помощью органов дыхания, состоящих из воздухоносных путей и газообменного аппарата лёгких. Воздухоносные пути (носовая полость, носоглотка, гортань, трахея и бронхи) не только проводят воздух, но и выполняют важную функцию речеобразования.

Тканевое дыхание — совокупность кислородных окислительно-восстановительных процессов в органах и тканях организма, в результате которых освобождается энергия, используемая организмом для осуществления физиологических функций (см. Энергетический обмен) . Энергозатраты организма (прежде всего мышечная работа) определяют активность тканевого дыхания, о которой можно судить по потребляемому организмом кислороду и выделяемому углекислому газу.

Источник: Более подробно
Остальные ответы
Cox Искусственный Интеллект (268129) 13 лет назад
В легких происходит обмен газами (кисло­родом и углекислым газом) между атмосферным воздухом и кровью - это так называемое внеш­нее, или легочное, дыхание.
Кроме того, обмен газами происходит меж­ду клетками тела, кровью и лимфой - это внут­реннее, или тканевое, дыхание. Можно ска­зать, что дышит каждая клетка.
Достаточное дыхание тканей возможно лишь при правильном кровообращении. Кровь, при­текающая к клеткам, снабжает их кислородом и уносит из них углекислый газ.
Никита Огнев Знаток (364) 7 лет назад
При легочном дыхании кислород поступает в лёгкие, а от туда в головной мозг и другие части тела, а при тканевом дыхании кислородом насыщается каждая клетка тела.