почему когда наводишь камеру, например, на телевизор, то на экране появляются чёрные полосы?

ЕЛЕНА Профи (728), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Роман Оракул (59597) 13 лет назад
Это проявляется по тому что частота строчной развертки телевизора и видеокамеры не одинаковые. Вот если вы камерой посмотрите на ЖКИ телевизор либо монитор то такого эффета не будет.
Для справки. Частота имеется вв виду частота обновления картинки на экране монитора либо телевизора. За единицу частоты берется один Герц. В данном случае у большинства телевизоров частота обновления равняется 60 герцам, но есть и продвинутые модели с частотой до 120 Герц. Это значит что за одну секунду картинка перерисовывается на экране либо 60 либо 120 раз.
Остальные ответы
shurupoffigorok Мастер (1638) 13 лет назад
камера принимает и передает сигнал с определенной частотой, отличной от частоты обновления картинки телевизора. как следствие-появляются такие вот волны. попробуйте навести камеру на плазму или TFT или LED телек с частотой 100 и более герц-полоски исчезнут.
в основном полоски бегают по старым телекам (кинескопным) и телекам с частотой 60-75 герц.
Tsukuyomi Мастер (2035) 13 лет назад
Я думаю что это изображение на экране обновляется, человеческий глаз не способен разглядеть это, а камера видит.
Сим Мастер (1012) 13 лет назад
частоты камеры и телевизора разные
Олег Иванов Профи (912) 13 лет назад
зум камеры не успевает передавать матрицу с телевизора на матрицу экрана видеокамеры, поэтому образуются чёрные (бегающие) полосы
ЕЛЕНА Профи (728) 13 лет назад
а почему такой фокус не проходит с ж\к мониторами?
gooogle tm Знаток (354) 13 лет назад
частота мерцания экрана, чем он выше тем лучше, Например 200 МГц и все в порядке
РоманОракул (59597) 13 лет назад
Вы представляете себе что такое 200 мегагерц???