Наука

Как определить реальную ёмкость батарейки (или заряд аккумулятора)?

Как определить ёмкость батарейки (сколько в ней энергии осталось) или насколько заряжен аккумулятор?
Бывает, что напряжение практически номинальное, но батарейка (аккумулятор) очень быстро перестает работать (разряжается) - стоит только чуть попользоваться. Это говорит о том, что заряд законечился (но по напряжению этого не определишь сразу, т.к. напряжение почит нормальное).

Вот и интересно - есть ли способ определить оставшуюся ёмкость? Мультиметр имеется.

Дополнен

Ну как непонятно - нужно понять сколько заряда осталось в батарейке. Вот например аккумуляторы есть с зарядом 700 мА, а есть 2500 мА. Столько миллиампер в них заложено при полном заряде. Но допустим, заряд немного израсходовался - можно ли какими-то способами оценить сколько осталось заряда?

Надо подключить нагрузочное сопротивление, если напряжение сильно падает то заряда осталось мало

Да, емкость аккумулятора можно узнать только разрядкой известным током (подключением известной нагрузки) . Засекаем время и узнаем емкость.

Во многих зарядных устройствах есть режим разрядки, в устройствах типа CTEK можно даже управлять током разрядки. Засекаем время, умножаем время в часах до полной разрядки на этот ток - получаем емкость. Главное после этого аккумултор быстро зарядить, а то можно убать аккумулятор. Можно подключить известную нагрузку, допустим, лампочку 60 ватт. Она расходует 5А в час, соответственно 45 Ач аккум разрядится за 9 часов. ) Как-то так.

Источник: голова

Только путем разряда контролируемым током до конечного напряжения. Вам, я понимаю, нужно без разряда.

Вопрос неправильный, сформулируйте по другому, непонятно, что Вам надо.