Почему в прилагательном ,,фазаний (питомник) '' пишется одна буква ,,н''?

Дезинсекция Знаток (458), закрыт 13 лет назад
Скажите пожалуйста.

Почему в прилагательном ,,барабанный'' пишется две буквы ,,н''?

Просьба приводить конкретные правила, чтобы мне было на что опираться.
Желательно объяснить. Я буду безгранично благодарен. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2111370) 13 лет назад
Павлиний. Бараний. А также: зелёный, синий, багряный, пряный, свиной, юный, бараний, фазаний, румяный, тюлений.. .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

"фазаний; орфограмма "Н" ( а не НН) .
"Желательно объяснить. Я буду безгранично благодарен. "
Безгранично - ЭТО КАК? В пределах разумного?)))))
Остальные ответы
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 13 лет назад
Я уже написала Вам, что притяжательное прилагательное фазаний образовано от существительного фазан при помощи суффикса -ИЙ (окончание в этом слове нулевое, в отличие, например, от качественного прилагательного синий и относительного летний, в которых -ИЙ – окончание) :
фазан + ИЙ – неоткуда взяться второй букве Н.
Слово же барабанный образовано от существительного барабан при помощи суффикса -Н-:
барабан +Н (ый) – вот и получилось две буквы Н.