помогите решить задачу по физике

Anastasia Drozd Знаток (393), на голосовании 12 лет назад
Снаряд, летевший с горизонтальной скоростью 600 м/с, разрывается на два осколка. Масса одного осколка в два раза больше другого. Осколок большей массы падает по вертикали, а меньший - под углом 30 градусов к горизонту. Какова скорость второго осколка?
Голосование за лучший ответ
Михаил Медведев Ученик (150) 12 лет назад
=600*3*косинус (30град) =1559 м/с (исходя из закона сохранения импульса и правила паралллелограмма для сложения векторов импульса, а также образовавшегося треугольника с прямым углом, т. к. первый кусок полетел вертикально)