Физика

svetqonfet Мастер (1661), закрыт 9 лет назад
Шар радиусом R = 1 см, имеющий заряд q = 40 нКл, помещен в масло. Построить график зависимости U = f(L) для точек поля, расположенных от поверхности шара на расстояниях L, равных 1, 2, 3, 4 и 5 см.
Лучший ответ
Styx Гений (83664) 12 лет назад
1) учебник по электромагнетизму открываем и ЧИТАЕМ ТЕОРЕМА ГАУССА
Определяем НАПРЯЖЕННОСТЬ при r<=R, r>R
2) Далее, читаем КАК ЗНАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ, ОПРЕДЕЛИТЬ ПОТЕНЦИАЛ В ТОЧКЕ!! !
при r=0 E=0
при r<=R, E=(e*kr/R^3)
Интеграл берем от 0 до R-> определяем Ф
ВСЕ