Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему перед сильным дождём - сильный ветер?

АЗЪ Гуру (2874), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
sq_deep Гуру (4728) 16 лет назад
Физика процесса здесь довольно сложная, но попробую объяснить на пальцах.

Вода падает с высоты, но капли не разгоняются до большой скорости, а вместо этого увлекают с собой воздух вниз. Получается сильный нисходящий поток, который расползается по поверхности земли и расходится в разные стороны. Чем дальше от центра расползания, тем ветер сильнее, потому что более значительная масса воздуха участвует в процессе. Это первый фактор.

Второй фактор связан с тем, что сильные ливни наблюдаются в районе атмосферных фронтов, в которых дует довольно сильный ветер. Скорость расползающегося потока складывается со скоростью ветра атмосферного фронта на границе перед тучей. Там общая скорость порывов ветра бывает максимальной. На границе после тучи скорости, которые складывались, теперь вычитаются, и поэтому за тучей ветер намного слабее, чем перед ней.

И наконец последнее. При конденсации водяного пара в капли воды выделяется тепло, и температура нисходящего потока несколько выше, чем температура окружающего воздуха. Кроме того, при уменьшении высоты давление растёт, воздух сжимается и ещё дополнительно нагревается. В результате сильные порывы тёплого ветра перед границей ливня сразу же поднимаются вверх. Поэтому ветер бушует только в узкой полосе непосредственно перед началом дождя.

Есть и ещё некоторые факторы, но они носят второстепенный характер.

Напоследок моё личное наблюдение. В Женеве есть знаменитый фонтан Jet d'eau высотой более 100 метров:
К его подножию можно подойти, если не боитесь промокнуть. Так вот, в месте падения основной части воды всегда бушует ураган, даже если вокруг полный штиль :)
Остальные ответы
Алина Кудрявцева Мастер (1159) 16 лет назад
он тучки нагоняет чтоб дождик посильнее да подольше шел=)а еще что бы все испугались... и деревья погнуть тоже... вообще развлекается пирода как хочет
Ленчик Мастер (1869) 16 лет назад
Не всегда.
Как - затишье перед штормом?
Лика Мастер (2477) 16 лет назад
вот у нас сейчас как раз такой ураган поднялся..
михалыч Профи (545) 16 лет назад
Скорее так: после сильного ветра - сильный дождь
Пользователь удален Мыслитель (7227) 16 лет назад
Перед тучей всегда дует ветер,но почему не знаю.Интересно будет почитать.
Сергей Смирнов Профи (803) 16 лет назад
Ветер дует - потому-что деревья качаются.
Dims Просветленный (26825) 16 лет назад
Это ветер, который держит тучу. Он становится заметен, когда она приближается.
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уваажаемый Анатолий, здравствуйте! Рад вновь увидеть Ваши вопросы в "Науке и Технике". Если Вы имеете ввиду в своём вопросе именно сильный ливневой дождь, то он возникает из мощных кучевых (грозовых) облаков, таких как на приведённом первом фото и снимке с экрана метеолокатора. При этом мощные ливневые осадки "увлекают за собой" массы воздуха (он холоднее окуржающего воздуха за счёт испарения капель дождя), который, "ударяясь" о поверхность Земли, с большой скоростью оттекает вперёд по ходу грозового очага, создавая "Фронт порывистости" - зону мощного горизонтального потока (толщиной по вертикали индогда до нескольких согтен метров), имеющего очень большую скорость и мощную турбулентность (зону шквала) - см на втором рис и фото. Этот шквал может "откатиться" от облака вперёд по его движению на 10, а иногда и более километров, и чем мщнее грозовой очаг, тем сильнее возникающий фронт порывистости. Шквал перед грозой может вызвать разрушения, падения деревьев, отрыв крыш и т.д. и представляет очень большую опасность для взлёта и посадки самолётов, в мировой лётной практике отмечены десятки случаев авиакатастроф из за попадания самолёта в шквал перед грозой. Журналисты по метеорологической неграмотности любят называть грозовые шквалы "ураганами", что конечно же совершенно неверно. Всего Вам доброго и не попадайте в шквал перед грозой! Проф.Глазунов В.
Источник: Большой жизненный и научный опыт