Как называется ткань из которой делают махровые полотенца, махровые халаты? Махра что ли ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ага! ))

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Махровая_ткань" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Махровая_ткань</a></noindex>

Или микрофибра

Махровая ткань.

Общее народное название ткани для полотенец или банных халатов с ворсом скорее всего пошло от названия шерстяной пряди, кот. получают из внутренней, близкой к коже мягкой части шерсти ангорских коз. Они были с воздушным ворсом и очень хорошо сохраняли тепло, из этой пряди вязали свитера, кардиганы и жилеты преимущественно для женщин, но потом стали делать также для мужчин, но без выступающего из общего полотна ворса. Если сейчас и существует слово махра или мохра для полотенец и банных халатов, то оно пошло именно оттуда, потому что, как и у мохера, этот материал тоже имеет выступающую из основного полотна часть из петель, обеспечивающую тепло за счет дополнительного слоя воздуха, содержащегося в них.