почему природные спутники Марса,Фобос и деймос вращаются вокруг него а не вокруг Солнца?

Дарья ))) Знаток (330), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Михаил Белов Мастер (1585) 13 лет назад
потому что марс значительно ближе к ним чем солнце
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615710) 13 лет назад
да, вопрос редкой степени идиотизма.. .

если бы Фобос и Деймос вращались бы не вокруг Марса, а вокруг Солнца, они назывались бы не спутниками Марса, а астероидами. И Фобосом и Деймосом их не назвали бы.

судя по всему, они и есть обычные астероиды, захваченные гравитацией Марса.

Valentin Мастер (1979) 13 лет назад
а почему Луна крутится вокруг Земли? рядышком потому что
Николай Мыслитель (7680) 13 лет назад
На то они и спутники. . Точно также как и луна вращается вокруг Земли
Кирилл Заря Знаток (279) 13 лет назад
Деймос и Фобос попали в "гравитационную ловушку" Марса - никто в ближайшее время не скажет наверняка, каким образом (ибо Фобос-Грунт: ( ), но это так. Система "Марс-Деймос и Фобос" целиком обращается вокруг солнца, так как его притяжение сильнее, но Солнце не отрывает у Марса (и других планет) спутники, которые за счет близости к своим планетам притягиваются сильнее, чем к Солнцу. Сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния между телами, то есть сила притяжения быстро ослабевает при удалении одного объекта от другого.
Александр Герастовский Ученик (84) 3 года назад
1. Деймос и Фобос всегда повернуты к Марсу одной и той же стороной. Это обусловлено тем, что они являются так называемыми синхронными спутниками: период обращения каждого из них совпадает с соответствующим периодом обращения вокруг Марса. По этому признаку Деймос и Фобос схожи с Луной, обратная сторона которой также никогда не видна с поверхности Земли.