Обеспеченность трудовыми ресурсами Саудовской Аравии? ПОМОГИТЕ

Devil and Angel Ученик (98), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Сапронов Профи (959) 12 лет назад
Преимущества: огромные запасы нефти и газа и превосходная сопутствующая перерабатывающая промышленность. Хорошо контролируемый профицит и стабильные текущие доходы. Большие доходы от 2 млн паломников в Мекку в год.
Слабые стороны: неразвито профессиональное образование. Высокие субвенции на продовольствие. Импорт большинства потребительских товаров и промышленного сырья. Высокая молодежная безработица. Зависимость благосостояния страны от правящего семейства. Боязнь нестабильности. Достоверность запасов поставлена под сомнение публикациями WikiLeaks[7].
Экономика Саудовской Аравии базируется на нефтяной промышленности, которая составляет 45 % валового внутреннего продукта страны. 75 % доходов бюджета и 90 % экспорта составляет экспорт нефтепродуктов. Разведанные запасы нефти составляют 260 миллиардов баррелей (24 % разведанных запасов нефти на Земле) . Причем, в отличие от других нефтедобывающих стран, в Саудовской Аравии эта цифра постоянно возрастает, благодаря открытию новых месторождений. Саудовская Аравия играет ключевую роль в Организации стран-экспортеров нефти, с помощью которой регулирует мировые цены на нефть.
В 90-х страна испытала экономический спад, связанный с падением цен на нефть и одновременно огромным приростом населения. Из-за этого ВВП на душу населения за несколько лет упал с $25 000 до $7 000. В 1999 в ОПЕК было принято решение резко сократить объём добычи нефти, что привело к скачку цен и помогло исправить ситуацию. В 1999 началась обширная приватизация предприятий электроэнергетики и телекоммуникаций.
В декабре 2005 Саудовская Аравия вступила во Всемирную торговую организацию.
Анастасия Беседина Мастер (1919) 12 лет назад
НаселениеСаудовская Аравия
Население:
примечание: включает 5 576 076 лиц, не являющихся гражданином данной страны (июля 2008).
Возрастная структура:
0-14 лет: 38 % (мужчины 5,458,023/женщины 5 245 911)
15-64 года: 59.5 % (мужчины 9,470,353/женщины 7 284 696)
65 лет и выше: 2.4 % (мужчины 356,910/женщины 330 764) (2008).

Помогите нам пожалуйста исправить ошибки и дополнить статью
Средний возраст:
средний: 21.5 года
мужчин: 22.9 года
женщин: 19.8 лет (2008).
Темпы роста населения:
1.954 % (2008).
Рождаемость:
28.85 детей на 1 000 населения (2008).
Смертность:
2.49 смертельных случая / 1 000 населения (2008).
Коэффициент миграции:
-6.82 эмигрантов / 1 000 населения (2008).
Соотношение полов:
при рождении: 1.05 мужчины / женщина
менее чем 15 лет: 1.04 мужчины / женщина
15-64 года: 1.3 мужчины / женщина
65 лет и выше: 1.08 мужчины / женщина
общее число населения: 1.19 мужчины / женщина (2008).
Младенческая смертность:
общее количество: 11.94 смертельных случаев / 1 000 младенцев
мужчины: 13.58 смертельных случаев / 1 000 младенцев
женщины: 10.23 смертельных случаев / 1 000 младенцев (2008).
Средняя продолжительность жизни:
средний: 76.09 лет
мужчины: 74.04 года
женщины: 78.25 лет (2008).
Общий коэффициент рождаемости:
3.89 ребенка на 1 женщину (2008).
Грамотность:
определение: в возрасте 15 лет может читать и писать
все население: 78.8 %
мужчины: 84.7 %
женщины: 70.8 % (2003).
Расходы на образование:
6.8 % валового внутреннего продукта (2004)
В настоящее время местные жители активно требуют от правительств своих стран принятия мер по снижению непропорционально высокой доли иностранцев в общей численности рабочей силы. Особенно это волнует молодых граждан, среди которых уровень безработицы неуклонно рос в последнее десятилетие. В Саудовской Аравии, Омане и Бахрейне молодые люди то и дело проводят демонстрации и требуют от правительства создания преимуществ для национальных кадров. По неофициальным данным, уровень безработицы среди 18—30-летних граждан Бахрейна составляет 14%, Саудовской Аравии — 15%1, а в Омане превышает 20%.
Численность (тыс. чел. ) и удельный вес (%) иностранцев
в рабочей силе арабских монархий Персидского залива

в 2005 численность раб силы составила 5361 тыс чел из них 27% иностранные граждане