Как влияет изменение нагрузки на уровень пульсации напряжения? не могу найти инф-ю,подскажите,где почитать об этом!
При увеличении потребляемого нагрузкой тока у выпрямителей со сглаживанием пульсаций (конденсаторами или дросселями) , величина пульсаций возрастает. Причина - уменьшение постоянной заряда сглаживающей цепочки. Искать в любом учебнике по электротехнике, раздел - выпрямители постоянного тока, конкретно, влияние тока нагрузки на величину пульсации выпрямленного напряжения.
Что то я тебя не понял, вообще то ни как не влияет изменяется ток от нагрузки а не пульсации. Или задай вопрос по другому а то не понятно что именно ты имееш ввиду
Ответ: пульсация напряжения на емкости С составляет IT/C. Где I ток нагрузки, Т - период пульсаций (0,01 для двухполупериодного выпрямления 50 Гц) .
Почитать об этом можно в моей книге "Искусство схемотехники. Просто о сложном". Есть в магазинах.