Оперение и подкожный жир ей это позволяют. Никаких намёков!
А темтература воды в полыньях-всегда выше температуты воздуха зимой.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оляпка Добывают пищу, ныряя в воду. При этом раскрывают крылья так, чтобы течением их прижимало ко дну. Собирают личинок ручейников и поденок, другую донную живность, ловят и плавающих беспозвоночных. Когда оляпка складывает крылья, вода выталкивает ее на поверхность, и она тут же взлетает. Стоячих или медленно текущих вод оляпки избегают, но могут нырять и в стоячую воду. Охотно собирают корм у воды — на берегу, на камнях, среди водорослей. Густой околоводной растительности не любят.
Способность погружаться в воду отразилась на многих морфологических признаках, отличающих оляпок от других воробьиных птиц. Когда я впервые взял эту птицу в руки, то поразился, какое у нее плотное густое оперение. Казалось, что на птичке надета теплая мягкая шубка. Да еще на теплой пуховой подкладке, так как под пером даже на аптериях был заметен густой пух. Вот почему птичка показалась мне толстенькой в момент первой встречи.
Чтобы перо не намокало под водой, оно густо смазывается жиром. Поэтому копчиковая железа у оляпок особенно хорошо развита. Когда оляпка движется под водой, ее тело покрыто воздушными пузырьками, как ртутью.
Помимо густого оперения и теплого пуха оляпки приобрели и некоторые другие адаптивные черты. Их ноздри прикрывает перепонка. Возле ушных отверстий имеется кожистый клапан. Глаза оляпок по строению близки к глазам водных позвоночных – имеют плоскую роговицу и круглый хрусталик. Кроме того, оляпка имеет слабопневматизированный скелет.
http://www.apus.ru/site.xp/049051053054057124050053057048049.html