помогите теория вероятности

МагомедМагомедов Ученик (109), закрыт 11 лет назад
При двукратном бросании игрального кубика в сумме выпало 6 очков.Найдите вероятность того,что первый раз выпало меньше 3 очков
Лучший ответ
Алёнка Лапшун Ученик (119) 12 лет назад
При двукратном бросании игрального кубика выпало в сумме 6 очков.
То есть, возможные варианты при двух бросках:
1 и 5
5 и 1
2 и 4
4 и 2
3 и 3

Всего 5 вариантов)

Нужно найти вероятность того, что в первый раз выпало меньше 3 очков.
То есть, в 1 раз выпасть могли 1 и 2 - в общей сумме 2 варианта)
В конце концов, отсюда следует 2/5=0,4
Источник: Своя голова)