Я читая это сообщение - это звучит нормально, но...

Вот есть слово "писать" и есть слово "читать"... Вопрос: я читая это сообщение - это звучит нормально, но... я ?пися?...пиша?...это сообщение

"Свеженький" словарь РАН - "Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов" (отв. ред. Н. Ю. Шведова) . Он 2007 года. . Так вот, там есть "пиша" с пометой разговорное.
и еще: ""Вкратце: с 1912 г. по 1920 г. я, пиша непрерывно, не выпустила ...по отсутствию во мне литератора (этой общественной функции поэта) - ни одной книги. " М. Цветаева письма

только в прошедшем времени: писав.

Я, когда писал это сообщение....

от слова писать деепричастия по моему нету, проще сказать в момент написания сообщения. . или написав сообщение. . как то так

писав это сообщение, когда я писал это сообщение. К моменту прочтения, время прошедшим уже будет.