что такое феод. что такое феод

Володя Малясов Ученик (115), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
LEGE artis Оракул (63733) 12 лет назад
Феод (позднелатинское feodum, feudum), фьеф (франц. fief), фи (англ. fee), лен (нем. Lehn), в странах Западной Европы в средние века земельное владение или фиксированный доход (в деньгах или в натуре)…
L Makarova Мыслитель (5933) 12 лет назад
(позднелат. feodum, feudum), фьеф (фр. fief), фи (англ. fee), лен (нем. Lehen) - в странах Западной Европы в средние века -земельное владение или фиксированный доход (в деньгах или в натуре) , пожалованные сюзереном своему вассалу в наследственное владение под условием несения последним в пользу первого феодала службы, прежде всего военной, а т. ж. придворной (участие в суде, в управлении сеньорией и др.) , и уплаты предусмотренных обычаем денежных платежей. Ф. - наиболее характерная форма собственности господствующего класса в Западной Европе в период развитого феодализма (XI - XV вв.) . Поскольку вассалы, как правило, часть полученной земли или дохода передавали во владение своим вассалам, в конечном итоге над одним и тем же земельным владением возникала т. н. иерархическая лестница - надстраивавшийся по вертикали ряд носителей владельческих прав в отношении одного и того же Ф. Предшественником Ф. был бенефиций.
•°•SaUlEsHkA•°• Профи (806) 12 лет назад
Феод - земли, пожалованные сеньором вассалу в наследственное владение, пользование и распоряжение на условиях несения вассалом военной, административной или придворной службы в пользу сеньора.