Так проходит слава мира (sic transit gloria mundi)! ЧТО за ОБъЕКТ?

Ольга Кузнецова Просветленный (22803), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Шла Саша по шоссе... Гений (80717) 13 лет назад
Великобритания. Лондон — Crystal Palace

Хрустальный дворец (англ. Crystal Palace) в лондонском Гайд-парке был построен в 1850—1851 из железа и стекла к Всемирной выставке 1851 года. Выставочный зал площадью свыше 90 000 кв. м. , протяжённостью 564 м и высотой до 33 м, выстроенный под руководством Джозефа Пакстона, вмещал до 14 000 посетителей.

По завершении выставки Дворец был разобран и перенесён на новое место, в лондонское предместье Сиднем-Хилл. 20 ноября 1936 Хрустальный Дворец был уничтожен пожаром и не восстанавливался. «Хрустальный дворец» был спроектирован Пэкстоном в 1850 году после того, как он узнал, что комиссия отвергла все представленные 226 варианта павильона для Всемирной выставки. Рабочие чертежи были готовы через 2 недели после первого наброска, после чего комиссия утвердила проект.

Строительство велось примерно 4 месяца и закончилось к открытию выставки 1 февраля 1851 года.
Выставочный павильон представлял собой металлический каркас со сплошным остеклением вместо наружных стен. Оно походило на оранжереи, которые проектировал Пэкстон будучи садовником. Впоследствии пресса назвала павильон «Хрустальным дворцом» . В качестве модуля для проекта был выбран размер стеклянного листа длиной 1,25 метра. Это был один из первых примеров возведения способом монтажа из стандартных элементов.

По проекту сооружение составляло в длину 1851 футов (цифра равна году открытия павильона) или 564 метра, а внутренний зил имел высоту 108 футов (33 метра) . Окончательные размеры были 1848 футов в длину и 456 футов в ширину. Высота здания составила 135 футов, а площадь первого уровня — 772784 квадратных футов. На павильон ушло 900 000 квадратных футов (84 000 м²) стекла, выплавленных на заводе в Бирмингеме.

Павильон имел единое выставочное пространство с акцентированной центральной частью, посредине которой был установлен восьмиметровый фонтан. В боковых выступах произрастали сохраненные во время строительства вязы, т. к. парламентом было запрещена вырубка на месте городского парка, что также сделало павильон знаменитым.
В Хрустальном дворце впервые были устроены общественные туалеты. За небольшую плату посетители получали чистое место, полотенце, расческу и могли почистить обувь
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хрустальный_дворец
Ольга КузнецоваПросветленный (22803) 13 лет назад
Он великолепен! Почему же слава его прошла? И ТАК ли всё печально?
Шла Саша по шоссе... Гений (80717) "Уинстон Черчилль по пути домой из Палаты общин так сказал о гибели дворца: «Это конец целой эпохи». Больше Хрустальный дворец не восстанавливался. " А он знал об этом гораздо больше меня:))))
Остальные ответы
eternity Мастер (2135) 13 лет назад

Великобритания. Лондон — Crystal Palace
Источник: ALEXANDRA