Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как называется шапка казака

Светлана Шиляева Ученик (105), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ярослава Шамрай Гуру (2545) 12 лет назад

Папаха — барашковая шапка с суконным верхом. В древности славяне называли папаху клобуком, современное название вошло в употребление позднее, так же как трухменка или кабардинка, они связаны с именами кавказских народов папагов, трухменов и кабардинцев. Казаки носят папахи разных фасонов: низкие — с плоским верхом или высокие — с конусообразным верхом. Донцы и Запорожцы в 16–17 вв. снабжали папахи суконным тумаком, падавшим на бок в виде клина, в него можно было вложить стальной каркас или иной твердый предмет, для защиты головы от шашечных ударов.

Для войны папахи шились только из меха барана, волка и медведя, т. к. только этот мех смягчал удар шашки, благодаря своей специфике. У офицеров и подхорунжих при парадной форме одежды колпак папахи по швам (крест-накрест и нижнему шву) обшивался узким серебряным битевым галуном, шириной 1,2 см.

Атаман носил трухменку — серую папаху с красным шлыком, сделанную из бараньей смушки.
Мордвин Мудрец (13613) 12 лет назад
Смотря в какой местности-папаха, или кубанка
Mikhail Basmanov Профи (753) 7 лет назад
В старину казаки носили и челмы (чалмы). Пример: потрет атамана - Разина С. Т.