Люди, плз, помогите найти анализ стихотворения Есенина "Над окошком месяц... ". .."

Евгений Новиков Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Зинаида Павлова КЛ Высший разум (182632) 12 лет назад
АНАЛИЗ

Природа не только «колыбель» и поэтическая «школа» Сергея Есенина, она душа есенинских стихов. Природа- источник, питающий и поэзию, и лирические чувства поэта.
Почти ни одно стихотворение не обходится без картины природы. В есенинских «пейзажах» поражает многообразие растительного мира: более 20 пород деревьев и 20 видов цветов. Чаще встречаются береза, тополь, клен, черемуха, вишня, роза, колокольчик, ромашка и другие. Поэт не любит говорить вообще о растениях. Для него каждое дерево и цветок имеют свое обличье, свой характер «как метель, черемуха машет рукавом» , «лепестками роза расплескалась» , «плачут вербы, шепчут тополя» , «зеленокосая, в юбчонке белой, стоит береза над прудом» .
Таким образом, стихи Есенина - это лирика природы, чарующая нас своими красками, волнующая своей музыкой. У каждого дерева в стихах Есенина есть индивидуальный облик: девушки — березки, двойник героя — клен. вся поэзия С. Есенина кажется естественной и безыскусной, как будто льется из самого сердца, как “песнь простая”