Мякоть вишни окружает косточку слоем такой же толщины, как и сама косточка. Будем считать, что и вишня и косточка имеют

ИП Томик В.Н. Знаток (255), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Мякоть вишни окружает косточку слоем такой же толщины, как и сама косточка. Будем считать, что и вишня и косточка имеют форму шариков. Можете ли Вы сообразить в уме, во сколько раз объем сочной части вишни больше объема косточки?
Голосование за лучший ответ
Катика Мыслитель (7700) 13 лет назад
Из условия задачи следует, что диаметр вишни в 3 раза больше диаметра косточки. Значит, объем вишни больше объема косточки в 3*3*3=27 раз; на долю косточки приходится 1/27 объема вишни, а на долю сочной части - остальные 26/27. И, следовательно, сочная часть вишни больше косточки по объему в 26 раз.