Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У годовщин свадеб есть названия. Сможете назвать все?

Пользователь удален Мудрец (18605), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Victoria Devoe Высший разум (101752) 16 лет назад
Зелёная свадьба — это день бракосочетания. Празднуется в течение первого года, после заключения супружеского союза, каждый месяц в число свадьбы. Обычно дарят только цветы. Её символ - миртовые листья в свадебном венце.
Ситцевая (хлопчато-бумажная) свадьба — один год совместной жизни. Молодожены дарят в этот день друг другу ситцевые платочки. По другим поверьям годовщину бракосочетания принято называть мучной. Принято дарить посуду, предметы домашнего обихода.
Бумажная свадьба — двухлетняя годовщина. Обычно дарят альбомы, записные книжки, книги по искусству.
Кожаная свадьба — 3 года совместной жизни. Это уже все-таки дата. И во многих семьях принято отмечать именно с этой годовщины, недаром говорится, что кризис в семейных отношениях может наступить после 3 лет супружеской жизни.
4 года - льняная свадьба. Дата не круглая, а учитывая имеющуюся перспективу (20, 30 лет) , - не особо и значительная.
Деревянная свадьба — отмечается пятилетие семейной жизни. Дарить следует деревянные изделия - шкатулки, подсвечники или резные солонки.
Чугунная свадьба — 6-летие совместной жизни.
Медная свадьба — празднуется через семь лет. Супруги обмениваются медными монетами в залог будущего счастья.
Жестяная свадьба — 8 лет. В этот день дарят блестящие домашние предметы, например, формы для кексов.
10 лет в браке знаменуется розовой (оловянной) свадьбой. Десять лет - первая, по-настоящему круглая дата. Муж преподносит жене красивый букет алых роз.
На 11 лет дарят изделия из стали - стальная свадьба.
12 лет - никелевая свадьба . Принято дарить посуду, столовые приборы.
13 лет - кружевная (шерстяная) свадьба. Принято дарить изделия из кружев и тонкой шерсти.
14 лет супружества минуло - празднуют агатовую свадьбу.
Стеклянная свадьба (хрустальная свадьба) — через 15 лет, когда дарят стеклянные предметы в знак того, что отношения между супругами должны быть чистыми, как стеклышко.
Фарфоровая свадьба — 20 лет. Праздничный стол сервируется новым фарфоровым сервизом.
Серебряная свадьба — 25 лет. Праздник нешуточный: четверть века в браке! В этот день рядом с золотым обручальным кольцом надевается серебряное.
Жемчужная свадьба — 30 лет. Она напоминает о том, что 30 лет, прожитых вместе, "нанизываются", как жемчуг в ожерелье.
Коралловая (нефритовая, полотняная свадьба) — 35 лет. В этот день дарят льняные скатерти и покрывала. Супруги могут отправиться в отпуск на коралловые острова. )
Рубиновая свадьба — 40 лет. В обручальное золотое кольцо вставляют рубин - камень любви и огня.
Сапфировая свадьба — 45 лет со дня бракосочетания.
Золотая свадьба — 50 лет. В этот день очень часто старые обручальные кольца заменяют новыми.
Изумрудная свадьба — 55 лет.
Бриллиантовая (диамантовая) свадьба — 60 лет. Означает, что ничто уже не может расторгнуть этого брака.
Железная свадьба — 65 лет жизни в браке. По понятным причинам мало кто знает, как отмечается эта и все последующие свадьбы.
Благодарственная свадьба — 70 лет совместной жизни.
Коронная свадьба — 75 лет совместной жизни. Она как бы венчает короной счастливо прожитую жизнь. Хвала тем, кто до нее дожил в любви и согласии.
Дубовая свадьба — 80 лет совместной жизни.
Красная свадьба — 100 лет совместной жизни. Такое название столетнему верному супружескому юбилею предложил 126-летний Нифтулла Агаев из высокогорного села Зувуч в Азербайджане, который прожил целый век в любви и согласии со 116-летней Балабеим Агаевой.
Остальные ответы
esMarido Мастер (1595) 16 лет назад
Деревянная
Серебряная
Золотая
Алмазная
А далее посмертная
Изысканная Мыслитель (7060) 16 лет назад
смогу, у меня вырезка из газеты есть
sank Профи (984) 16 лет назад
деревянная
оловянная
бронзовая
серебряная
золотая
платиновая
Больше не помню
A.K. Гуру (3976) 16 лет назад
* День бракосочетания — зеленая свадьба.
* 1 год — ситцевая свадьба.
* 2 года — бумажная свадьба.
* 3 года — кожаная свадьба.
* 4 года — льняная свадьба.
* 5 лет — деревянная свадьба.
* 6 лет — чугунная свадьба.
* 6,5 лет — цинковая свадьба.
* 7 лет — медная свадьба.
* 8 лет — жестяная свадьба.
* 9 лет — фаянсовая свадьба.
* 10 лет — розовая свадьба.
* 11 лет — стальная свадьба.
* 12 лет — никелевая свадьба.
* 13 лет — кружевная свадьба.
* 14 лет — агатовая свадьба.
* 15 лет — хрустальная свадьба.
* 20 лет — фарфоровая свадьба.
* 25 лет — серебряная свадьба.
* 30 лет — жемчужная свадьба.
* 35 лет — полотняная (коралловая, льняная)свадьба.
* 37,5 лет — алюминиевая свадьба.
* 40 лет — рубиновая свадьба.
* 45 лет — сапфировая свадьба.
* 46 лет — лавандовая свадьба.
* 47 лет — кашемировая свадьба.
* 48 лет — аметистовая свадьба.
* 49 лет — кедровая свадьба.
* 50 лет — золотая свадьба.
* 55 лет — изумрудная свадьба
* 60 лет — бриллиантовая свадьба
* 65 лет — железная свадьба
* 70 лет — благодатная свадьба
* 75 лет — коронная свадьба
* 80 лет — дубовая свадьба
* 100 лет — красная свадьба.
лиса лиса Мыслитель (6720) 16 лет назад
1 год -бумажная, 2 год -ситцевая, а далее что-то вроде как написал(а) sank
Наталья Миндерлин Знаток (388) 16 лет назад
Ситцевая свадьба (1 год)
Бумажная свадьба (2 года)
Кожаная свадьба (3 года)
Деревянная свадьба (5 лет)
Чугунная свадьба (6 лет)
Медная свадьба (7 лет)
Жестяная свадьба (8 лет)
Фаянсовая свадьба (9 лет)
Розовая свадьба (10 лет)
Стеклянная свадьба (15 лет)
Фарфоровая свадьба (20 лет)
Серебряная свадьба (25 лет)
Жемчужная свадьба (30 лет)
Полотняная свадьба (35 лет)
Рубиновая свадьба (40 лет)
Сапфировая свадьба (45 лет)
Золотая свадьба (50 лет)
Изумрудная свадьба (55 лет)
Бриллиантовая свадьба (60 лет)
Железная свадьба (65 лет)
Коронная свадьба (70 лет)