Функция Excel "МИН". Нужна функция, которая помогла бы найти минимально значение, но больше 0. Заранее благодарен!

Sam_nv Профи (763), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Усложняем задачу. Ячейка, в которой нужно указать результат, находится между данными (например А11 находится между А1:А10 и А12:А23). Как поступить в этом случае?
Заранее благодарен!
Лучший ответ
Лесник Мыслитель (9574) 12 лет назад
={МИН (ЕСЛИ (A1:A18>0;A1:A18))} для диапазона A1:A18, фигурные скобки появляются при одновременном нажатии Ctrl+Shift+Enter в момент редактирования формулы.
Sam_nvПрофи (763) 12 лет назад
Это именно то, что мне нужно! Спасибо огромное!
PS. Только фигурные скобки встают перед знаком "=".
Остальные ответы
АI Знаток (407) 12 лет назад
Данные-Фильтр-Автофильтр, а его уже можно настроить на нужное условие, или с помощью ВБА
Андрей Бахматов Гуру (4771) 12 лет назад
Если имеем право изменять данные, то проще всего применить стандартный фильтр, если нельзя - есть два пути: формулой или средствами макросов
1)
Для малого числа данных (пример данные A1, B1, C1)
=МИН (ЕСЛИ (A1<=0;МАКС (A1:C1);A1);ЕСЛИ (B1<=0;МАКС (A1:C1);B1);ЕСЛИ (C1<=0;МАКС (A1:C1);C1))
Для массивного объёма данных придётся напротив каждой ячейки написать ЕСЛИ (A1<=0;МАКС ($A$1:$C$1);A1) путём растяжения, и затем применить функцию МИН к диапазону
2)
Находим наибольшее значение ячеек, пишем в переменную mx
Создаём массив, куда в цикле по j заносим результат операции if Cells(i, j).Value <=0 then Massiv[j] = mx else Massiv[j] = Cells(i, j).Value
Находим минимальное значение массива, выводим результат
flash Просветленный (26635) 12 лет назад
Самый простой способ, не считая фильтров (их обычно не принимают при обучении, а вопрос, видимо, от сдающего эксел в учебном заведении) :
в дополнительый ряд (колонку/столбец) отбираешь функцией ЕСЛИ положительные числа;
затем из них функцией МИН/МИНА отбираешь минимальное.
Если не справишься (хотя всё очень просто) - пиши.
Kay Мыслитель (7956) 12 лет назад
Для усложненной задачи ))) Воспользовался формулрй Константина, т. е. формулой массива.

{=ЕСЛИ (МИН (ЕСЛИ (A1:A10>0;A1:A10))>МИН (ЕСЛИ (A12:A23>0;A12:A23));МИН (ЕСЛИ (A12:A23>0;A12:A23));МИН (ЕСЛИ (A1:A10>0;A1:A10)))}