Откуда появилось слово "ага" и что оно означает?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Патапий Гений (52486) 12 лет назад
Слово пришло из ГЛУБОКОЙ древности и осело во многих языках иногда искажая первоначальный смысл. Искажаясь и видоизменяясь из имени СОБСТВЕННОГО стало где существительным, а где и наречием! Но более раннего употребления этого слова чем Легендарный царь КИША найти за последние 48 ВЕКОВ не удалось! Отсюда и "ноги ростут " однако!
Ага - Легендарный царь КИША 1-й ДИНАСТИИ (XXVII в. до Р. Х.) . Согласно эпической традиции, Ага был современником Гильгамеша, правителя Урука, в войне с которым потерпел поражение. Вероятно, после этого произошло быстрое ослабление Киша. Он утратил свою гегемонию, а затем был покорен Месалимом, царем города Авана.

Значение слова ага: - нареч. зап. , эге малорос. (буква г произн. по-южному, с придыханием) да, так, конечно, ладно. Ти быв ён тамацки? -"Ага" смол. Ага, агату междомет. изумления смол. а, ах, ба. | Ага междомет. торжества а-а!

1) Титул военачальников и начальников некоторых групп придворных слуг (в султанской Турции) .
2) Употребляется как форма вежливого обращения – иногда в сочетании с именем – к старшему или уважаемому человеку (в Закавказье, Средней Азии, а также в Турции) .
1) Словесное выражение догадки, радостного удивления, злорадного торжества как действие.
2) Словесное выражение согласия с чем-либо, подтверждения чего-л. как действие.
частица разг. Употребляется при выражении согласия, подтверждения; соответствует по значению сл. : да, хорошо, так.
межд. разг. Употребляется при выражении догадки, радостного удивления, злорадного торжества.

Ага в Энциклопедическом словаре:
Ага - бесхвостое земноводное семейства жаб. Длина до 25 см. В Юж. и Центр. Америке ага разводят на плантациях сахарного тростника для истреблениянасекомых-вредителей. Выделения кожных желез ядовиты (стрельный яд) .
makedonskyiПрофи (835) 2 недели назад
Недоказуемо. И маловероятно что было так. И вот почему.
  1. Когда этот царь, по имени Ага, жил (если вообще таковой был), то согласно исторической концепции Карамзина и его европейских коллег-псевдоисториков, ни Руси, ни России еще небыло. Полудикие предки нынешних россиян жили в ямах среди болот и мычали. Поэтому слово " ага" никак не могло попасть в российскую культуру, потомучто её небыло по мнению историков.
  2. Как быть с аналогом "ага" - словом "угу"??? У царя Ага был брат Угу?
Остальные ответы
Fucking Prince Ученик (226) 12 лет назад
ага, это кивок и промолвить кивком. Вообщем-то и вся история его
LevUp T Ученик (67) 12 лет назад
Да, хорошо, конечно или отрицание - нет. Значение слова определяется смыслом предложения
Валерий Mякишев Искусственный Интеллект (340422) 12 лет назад
Палиндромное да, жаба, крестьянин и военачальник в Турции, левый приток Онона, вот пуля пролетела и АГА.
Центральный офис Ученик (139) 7 лет назад
Aha в Санскрите означает согласие, утверждение, подтверждение.
Leo Messi Ученик (105) 6 лет назад
Слово пришло из ГЛУБОКОЙ древности и осело во многих языках иногда искажая первоначальный смысл. Искажаясь и видоизменяясь из имени СОБСТВЕННОГО стало где существительным, а где и наречием! Но более раннего употребления этого слова чем Легендарный царь КИША найти за последние 48 ВЕКОВ не удалось! Отсюда и "ноги ростут " однако!
Ага - Легендарный царь КИША 1-й ДИНАСТИИ (XXVII в. до Р. Х.) . Согласно эпической традиции, Ага был современником Гильгамеша, правителя Урука, в войне с которым потерпел поражение. Вероятно, после этого произошло быстрое ослабление Киша. Он утратил свою гегемонию, а затем был покорен Месалимом, царем города Авана.

Значение слова ага: - нареч. зап. , эге малорос. (буква г произн. по-южному, с придыханием) да, так, конечно, ладно. Ти быв ён тамацки? -"Ага" смол. Ага, агату междомет. изумления смол. а, ах, ба. | Ага междомет. торжества а-а!

1) Титул военачальников и начальников некоторых групп придворных слуг (в султанской Турции) .
2) Употребляется как форма вежливого обращения – иногда в сочетании с именем – к старшему или уважаемому человеку (в Закавказье, Средней Азии, а также в Турции) .
1) Словесное выражение догадки, радостного удивления, злорадного торжества как действие.
2) Словесное выражение согласия с чем-либо, подтверждения чего-л. как действие.
частица разг. Употребляется при выражении согласия, подтверждения; соответствует по значению сл. : да, хорошо, так.
межд. разг. Употребляется при выражении догадки, радостного удивления, злорадного торжества.

Ага в Энциклопедическом словаре:
Ага - бесхвостое земноводное семейства жаб. Длина до 25 см. В Юж. и Центр. Америке ага разводят на плантациях сахарного тростника для истреблениянасекомых-вредителей. Выделения кожных желез ядовиты (стрельный яд) .
Олег Киселев Знаток (276) 2 года назад
У бурят ага - это наше да
СерёжКа Мастер (1627) 1 год назад
1. Турецкое ( тюркское ) имяобразующее ağa в значении - "господин; хозяин; правитель; старейшина; старший брат; Господь; главный; придворный офицер (в старой Османской империи)"
2. Азер бай джанское ауа от персидского ( фарс и آقا‎) в значении - "благородный, знатный; господин, хозяин, начальник"
3. Хинди (अहा) - "удивительный; восхитительный"