...это всё из вопроса о механическом составе почвы - так называется деление почвенных частичек по размеру, - и их соотношения в составе почвы.
песок (по определению! ) - частички гор. породы размером 0,1-5мм
алеврит (пыль) - 0,01-0,1 мм
глина - ещё мельче, менее 0,01 мм.
так вот, в песчаной почве, конечно, может быть не только чистый песок, но всё же примеси более мелких частичек невелики.
в супесчаной доля более мелких частиц (алеврита и глинистых) выше.
соответственно, песчаные и супесчаные почвы - это лишь "начало" ряда с дальнейшим увеличением доли более мелких частиц.
далее следуют лёгкие суглинки, средние суглинки, тяжёлые суглинки и наконец глины.
есть очень забавное свойство их, которое используется при "полевом" определении - нужно буквально "лепить куличики":
1. если можно скатать только шарик - это песок
2. получается "колбаска", но она рассыпается - супесь
3. можно раскатать более тонкий "шнурок", но он тоже рассыпается - лёгкий суглинок
4. шнурок получается, но в колечко его свернуть нельзя -средний суглинок
5. шнурок можно свернуть в кольцо, оно будет держаться, но трескается - тяжёлый суглинок
6. шнурок легко сворачивается в кольцо, и оно не растрескивается - это глина.
в практическом значении почвы эти различаются водопроницаемостью: вода "сквозь песок" уходит гораздо быстрее, в супесчаной всё-таки чуть подольше задержится, ну и плодородием, конечно!...супесчаные почвы могут быть гораздо более плодородными.
а если нужно дополнительно почитать про механический состав почвы - вот тут чудесная статья, ещё и с картинками
http://www.ecosystema.ru/08nature/soil/i07.htm