Помогите составить проводки.1.Отгружена покупателю готовая продукция по продажной цене.2.отгружена продукция покупателю

Алчонок Профи (642), закрыт 11 лет назад
по себестоимости.
Мои варианты-1)Дт 45 Кт 432)90-2 43
Лучший ответ
OS Профи (553) 12 лет назад
Реализация готовой продукции с оплатой после отгрузки (передачи)
90.243
5162.01
Остальные ответы
Людмила Дмитриевна Просветленный (37400) 12 лет назад
Если к покупателю перешло право собственности на продукцию (т. е. произошла реализация) , доходы и расходы от такой операции следует учитывать на счете 90 «Продажи» . Основанием для этого являются первичные учетные документы, оформленные при реализации продукции (ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ) .
Доходом от реализации будет выручка от продажи готовой продукции. Ее следует отражать по кредиту счета 90-1 в момент перехода к покупателю права собственности на продукцию (при выполнении других условий для признания выручки в бухучете) .
Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданную за безналичный расчет готовую продукцию.
В момент признания выручки следует отразить в бухучете расходы, связанные с производством и реализацией продукции (п. 18 ПБУ 10/99). Это будут:
– фактическая себестоимость продукции;
– расходы на продажу.
Их следует отражать по дебету счета 90-2.
Дебет 90-2 Кредит 43
– учтена в составе расходов фактическая себестоимость реализованной готовой продукции.
Если организация, которая реализует продукцию, является плательщиком НДС, в момент ее передачи покупателю следует начислить этот налог. Начисление НДС следует отразить по дебету счета 90-3:
Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с реализации готовой продукции.
Алла Харковлюк Ученик (202) 7 лет назад
Помогите пожалуйста составить проводки .Выявить результат от продажи продукции и составить проводки: Выставлен счет покупателям за реализованную продукцию с учетом НДС - 1700670 руб,
фактическая себестоимость реализованной продукции -1250000 руб