Кто из российских императоров не носил ни усов, ни бороды?

Авдий Крамской Мыслитель (7131), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Maria Просветленный (29021) 17 лет назад
Не носили ни усов, ни бороды очень многие. Первым в этом ряду был Петр II (1727-1730), умерший в 15 лет (император с 13 лет) . Затем Иван VI Антонович (1740-1741), провозглашенный императором 2 месяцев от роду и сверженный с престола через год. Следующие 23 года он провел в крепости, пока не был убит в 1764 году. Также не было ни усов, ни бороды у Петра III (1761-1762), Павла I (1796-1801) и Александра I (1801-1825).
Петр I (1689-1725), Николай I (1825-1855) и Александр II Освободитель (1855-1881) носили усы, а два последних императора - Александр III (1881-1894) и Николай II (1894-1917) - носили и усы, и бороду.
Таким образом, все русские императоры 18 века, если не считать Петра I, а также первый император 19 века ни усов, ни бород не имели. Правда, в 18 веке Россией правили еще аж 4 императрицы. Тоже, как вы понимаете, безбородые :)
Источник: сайт www.hrono.ru (портреты) и остатки школьной истории
Остальные ответы
Alexey Novgorodov Мастер (1758) 17 лет назад
Екатерина II - сто пудов))
Natasha Мастер (1072) 17 лет назад
Павел, Петр III, Александр I
S S Оракул (69940) 17 лет назад
А откуда начинать? Например, Святослав (князь Киевский) носил усы, но в походах их сбривал. Оставлял только оселэдэц. У Петра второго не было бороды-усов по причине возраста. Ну, Анну, Екатерин, Елизавету считать не будем, У Александра первого не было усов-бород. Все, пожалуйц. Ну, не считать же Ивана, которого Мирович спасал анпиратором! Кстати! После Анны Иоановны Елизавета не сразу править стала! На пристоле был младенец. Чей сын-убей Бог не помню! Завтра полезу по книжкам смотреть! У него тоже не должно было быть растительности на лице: ) Все, наверное.. .
Кстати, СПАСИБО ЗА ВОПРОС! Торкнуло! Подумать заставил!
З. Ы. Зыбыл, ить, сына Екатерины! Петра третьего! (курносого:)
Игорь Уваров Мудрец (19025) 17 лет назад
Точно Павел I. Однако не нужно забывать, что были еще Петр II и Петр III, которые умерли молодыми и объективно не могли носить ни усов не бороды. Алексея, сына Петра I, в расчет не будем брать, он был только наследником. А те кто тут говорит про Екатерину, пожалуй не знает разници между императором и императрицей!