Где находится Ормузский пролив? Если можно, то на карте.

Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311176), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Пыталась представить это на карте.
Всем огромное спасибо. Про нефть-Иран- в курсе.
Лучший ответ
Ivan Ivanovch Ivanov Знаток (434) 12 лет назад
Ормузский пролив перс. — узкий, стратегически важный пролив, соединяющий Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северное побережье принадлежит Ирану (Персии) , а южное — Объединённым Арабским Эмиратам и полуанклаву Омана.
Пролив имеет длину 195 километров, а самое узкое место пролива шириной около 54 километров. Глубина достигает 229 метров. Пролив разделен на два транспортных канала шириной около 2,5 километра каждый, разделённые друг от друга 5-ти километровой буферной зоной. На настоящий момент пролив является единственным морским путём, позволяющим экспортировать арабские газ и нефть в третьи страны, в частности в США.
По данным Подразделения морской статистики в 2006 году через Ормузский пролив проходило 33 % глобального экспорта нефти по морю. Если учитывать нефтепродукты, то на долю пролива приходится около 40 % глобального экспорта нефти по морю.
Остальные ответы
Uchitel_Vrednosti Мастер (1399) 12 лет назад
Ормузский пролив (Strait of Hormuz) соединяет воды Оманского залива с Персидским заливом. На севере береговая линия Ормузского пролива находится во владении Ирана, а южная часть — Объединённым Арабским Эмиратам и Оману.

Ормузский пролив имеет длину около 195 километров, а наиболее узкое место пролива шириной примерно 54 километра. Максимальная глубина Ормузского пролива насчитывает 229 метров, минимальная глубина – 71 метр по фарватеру.

Ормузский пролив разделен на два транспортных канала шириной по 2,5 километра, отделенные друг от друга 5 километровой буферной зона. Сейчас пролив выступает единственным морским путем, которые дает возможность экспортировать арабские газ и нефть в другие страны, что составляет примерно 40% мировых перевозок нефти по морю.

На берегах Ормузского пролива раскинулась безжизненная пустыня, являющейся частью наиболее большой пустыни песка в мире. Прибрежные зоны покрыты толстым слоем соли. Здесь обитают аравийский леопард и ибекс, а также верблюды и дикие козы. На берегах Ормузского пролива в период весенних и осенних миграций птиц наблюдаются их крупные скопления.

Воды Ормузского пролива являются местом первоклассного дайвинга, здесь находятся два глубоководных сайта с мощными течениями. Здесь Вы можете полюбоваться красивыми коралловыми зарослями и их обитателями.
расположениеhttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/92/Strait_of_Hormuz.jpg
Tata Оракул (51928) 12 лет назад
Ормузский пролив или Хормузский пролив соединяет Персидский и Оманский заливы Аравийского моря в Индийском океане.
اللهLara-Naziraالله Оракул (58725) 12 лет назад
Ормузский пролив находится между Исламской республикой Иран и Султанатом Оман, по сути, это самое узкое место Персидского залива. Полностью контролируемы военными силами Ирана
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (370018) 12 лет назад
Иран не зря предупреждает Натовцев перекрыть
канал, если санкции против него будут продолжаться.