Подключить 4-pin кулер к 3-pin разъёму на материнской плате

ЕВгений Арех Гуру (2780), закрыт 12 лет назад
Подключить 4-pin кулер к 3-pin разъёму на материнской плате это реально???
будет ли работать? кулер стандартный!
просто смущает то что 1 контакт кулера не будет подведен!
Дополнен 12 лет назад
всем спасибо)
Лучший ответ
Unlucky Мастер (1405) 12 лет назад
Будет работать, не беспокойся. Добавлю, что в 4 пиновых так:
- минус
- плюс
- регулировка оборотов
- инфа об оборотах

Если вдруг не будет работать, то нужно просто поменять местами *регулировку* и *инфу*, чтобы в воздухе осталась висеть *регулировка*.
Алексей ИвановГуру (3303) 7 лет назад
Спасибо!
Гнёт ЕльПросветленный (47282) 6 лет назад
Вошпе, прежде чем копипастить неплохо бы было погуглить распиновку 4pin разъёма вентилятора.
Трёхконтактные и четырёхконтактные одинаковы по совпадающим контактам.
Земля, +12вольт, датчик оборотов.
Никита ЩербаковУченик (109) 1 год назад
А разве контроль скорости не с 4-ого пина идет?
Пушкин АртемМастер (1249) 7 месяцев назад
ьоо
Остальные ответы
Роман Чашин Мыслитель (7335) 12 лет назад
подключай, не бойся! Этот контакт отвечает за автоматическое уменьшение/увеличение количества оборотов, в зависимости от температуры!
фарух мусаев Мыслитель (6519) 12 лет назад
просто скорость оборотов не будет меняться у кулера, советую купить реобас, если на материнке нету 4 пинового разъема,
~((-_-))~ Знаток (376) 12 лет назад
Подключай нечего не будет.
ДимOnOff Просветленный (41977) 6 лет назад
Всё будет работать нормально, подключай его к 3 пин. Если страшно, можно купить переходник на молекс, но нафига нам лишний поход в магаз. Я вообще делаю проще, если мест не хватает. Безо всяких переходников двумя проводками цепляю к молексу и ага.

блин... не туда написал))