Где, кто? Как выглядит полностью?

На аве я справа Гуру (4134), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633192) 12 лет назад
Выглядит так:

Фреска называется "Апофеоз Вашингтона"
Ротонда Капитолия США (англ. United States Capitol rotunda) — центральная ротонда вашингтонского Капитолия в Округе Колумбия, США. Расположена под массивным куполом Капитолия (англ.) . Помещение задумывалось, как «символическое и физическое сердце» здания.
Ротонда окружена сетью коридоров, соединяющих половину Капитолия, занимаемую Палатой представителей с половиной, относящейся к Сенату. К югу расположен полукруглый Национальный скульптурный зал (англ.) , в котором до 1859 года заседала Палата представителей. С севера к ротонде прилегает Старый кабинет Сената (англ.) , где последний проводил заседания до 1857 года. Диаметр ротонды — 29 метров, высота до потолка — ок. 55 метров. Помещение весьма популярно среди туристов. Помимо всего прочего, в ротонде проводятся официальные мероприятия вплоть до публичных прощаний с известными людьми, в том числе с президентами США. В 1793 году прошёл конкурс на лучший дизайн для Капитолия. Победителем стал американский врач и архитектор Вильям Торнтон (англ.) . Ему и принадлежала идея построить в Капитолии ротонду. Однако из-за нехватки средств и ресурсов, а также из-за британского нападения на Вашингтон (англ. ) во время Англо-американской войны 1812 года, замысел зодчего не был воплощён. Работы над зданием продолжились лишь в 1818 году. Строительство ротонды закончилось в 1824 под руководством архитектора Капитолия Чарльза Балфинча (англ. ) к визиту французского революционера Мари-Жозеф Лафайета. В то время купол и ротонда, как и весь Капитолий, были построены в неоклассическом стиле и напоминали римский Пантеон. Высота сделанных из песчаника стен ротонды от пола - 15 метров (48 футов) . Вскоре эта высота увеличилась. В 1854 году по инициативе четвёртого архитектора Капитолия Томаса Уолтера (англ. ) начались работы по надстройке здания. В частности началось возведение небывалого по тем временам купола. Также была расширена ротонда. Реконструкция велась по оригинальному проекту, разработанному Томасом. Согласно замыслам архитектора, над ротондой возводилось два купола: внутренний и внешний. Внешний запланировано было сделать завершённым, с колоннадой поперёк барабана. Внешний купол должен был напоминать купол Собора Святого Павла в Лондоне. У внутреннего же отсутствовала верхушка, образовывалась своеобразный проём в форме круга, чтобы через неё можно было видеть фреску, нанесённую на внутреннюю поверхность внешнего купола. Томас Уолтер попросил исторического художника [1] Брумиди, Константина «нарисовать в том проёме картину 65 футов (20 метров) в диаметре, исполненную в виде фрески на вогнутом навесе глаза нового купола Капитолия США»
Остальные ответы
N Мыслитель (5693) 12 лет назад
Гордость Вашингтона фреска"Апофеоз Вашингтона"(1865) Константина Брумиди (Constantino Brumidi) находится на высоте 55 метров (180 футов) выше уровня пола в центре ротонды купола Капитолия.

Фреска, почти 20 метров в диаметре, окружена 72 пятиконечными звездами. Фигура ниже Вашингтона, это статуя Свободы с мечом и щитом, поднимается к облакам. Рядом с Вашингтоном на радуге сидят Свобода и Слава, и так же, как он, поднимаются к небесам. 13 дев, символизируя 13 первоначальных государств, замыкают центральную часть фрески

Шесть сцен фрески по краям, окружают седьмую сцену в середине. У масонского фартука Джорджа Вашингтона, также есть шесть звезд, окружающих седьмую звезду в середине. На фартуке изображена радуга - арка, на фреске Вашингтон тоже сидит на радуге. Пятиконечные звезды окружают фреску, и на фартуке видна такая же звезда.

Ольга Швецова Ученик (112) 6 лет назад
А где фартук со звездами у Вашингтона?

И ещё: под вознесённым Вашингтоном не Статуа Свободы, а Афина Палада - богиня военной стратегии и мудрости; также и остальные "сцены", как вы выразились, изображают древнегреческих богов и богинь: Вулкан, Минерва, Нептун, Церцера, Меркурий.