Политические дебаты

1,2 квадриллиона долларов на рынке деривативов превысили мировой ВВП-что за странное слово - ДЕРИВАТИВЫ?

Что это такое? Derivative в переводе с английского «производная» , а деривативы, как разъясняет словарь экономических терминов, — это производные финансовые инструменты (фьючерсы, форварды, опционы, свопы) . Они получили широкое распространение недавно – в конце XX в. Используют их, прежде всего, для страхования рисков (так называемого «хеджирования» ) и извлечения дополнительной, спекулятивной прибыли. При работе с деривативами необязательно (sic!) обладать базовыми активами. Грубо говоря, можно и воздух перепродавать. Только бы покупали.

Другими словами, это – чисто спекулятивный финансовый инструмент, появившийся в период, когда, по словам Дэвида Рокфеллера, «в последние 20 лет механизмы контроля все время ослаблялись» . Благодаря появлению деривативов, началась нескончаемая перепродажа необеспеченных финансовых обязательств с нарастанием их стоимости. С деривативами, иронично заметил один эксперт, игра идет не на повышение или понижение, а на пессимизм или оптимизм. Система работает, пока ты веришь, что она работает.

Результат налицо – американский журнал «Народ за свободу» (People for Freedom) выносит в заголовок «1,2 квадриллиона долларов на рынке деривативов превысили мировой ВВП» .

Дополнен

В триллионах ЭТОГО уже не счесть! «Один из опаснейших рисков для всемирного финансового здоровья, это 1,2-квадриллионный рынок деривативов» , пишет People for Freedom. Рынок сложный, нерегулируемый, и «должен вызывать беспокойство мировых лидеров, потому как более чем в двадцать раз превосходит размер мировой экономики» . Квадриллион - большая цифра - тысяча раз по триллиону. Для сравнения, ежегодный ВВП всего мира составляет порядка 50-60 триллионов долларов.

Дополнен

Откуда такие цифры? С поля чудес ФРС. Применив один процент имеющихся реальных денег к 1,2-квадриллионному рынку деривативов, можно (выше показано, как из доллара получают 100) получить сумму наличности в 12 триллионов. Выше мы уже оценивали эту же величину почти в 13-14 триллионов. Учитывая возможные погрешности разных методов подсчетов, позвольте говорить о том, что цифры сходятся! И все они примерно равны государственному долгу США.
Пока пировали – веселились многие. Теперь подсчитали – и остается ждать, когда польются слезы…
People for Freedom цитирует ведущего эксперта по деривативам Пола Уилмотта, который полагает, что эти финансовые инструменты представляют риск неизвестных размеров. К сожалению, указывает он, регуляторы находятся не в лучшем положении, чтобы оценивать риск деривативов, потому что они их не понимают. А если уж регуляторы не понимают риск деривативов, остаётся огромный шанс того, что Конгресс тоже не понимает эти риски.

Нашёл!! !
Игра на деривативах есть заключение пари об исходах пари, заключаемых кем-то другим.
http://www.bg.ru/article/7028/