Почему Хемингуэй застрелился ?

Мила Просветленный (31449), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
L Искусственный Интеллект (329598) 12 лет назад
Хемингуэй страдал от ряда серьёзных физических заболеваний, в том числе от гипертонии и диабета, однако для «лечения» был помещён в психиатрическую клинику Майо, где психиатр игнорировал эти очевидные факторы и занимался только «психическими расстройствами» . Его лечили только от психического заболевания, игнорирую гипертонию и диабет. Он погрузился в глубокую депрессию и паранойю по поводу слежки. Ему казалось что за ним всюду следуют агенты ФБР, и что повсюду расставлены жучки, телефоны прослушиваются, почта прочитывается, банковский счёт постоянно проверяется. Он мог принять случайных прохожих за агентов. Во время лечения он звонил своему другу с телефона в коридоре клиники, чтобы сообщить, что жучки расставлены и в клинике. Попытки лечить его аналогичным образом были повторены и позже. Однако это не давало никаких результатов. Он не мог работать, пребывал в депрессии и паранойе, и всё чаще поговаривал о самоубийстве. Были и попытки (например, неожиданный рывок в сторону пропеллера самолёта и т. п.) , от которых удавалось его уберечь.
2 июля 1961 года в своём доме в Кетчуме, через несколько дней после выписки из психиатрической клиники Майо, Хемингуэй застрелился из любимого ружья, не оставив предсмертной записки.
Спустя десятилетия после смерти по линии закона о свободе информации в ФБР был сделан запрос об Эрнесте Хемингуэе. Ответ: слежка была, жучки были, прослушка тоже была. Прослушка была даже в психиатрической клинике, откуда он звонил чтобы сообщить об этом.
Остальные ответы
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762678) 12 лет назад
Устал от не совершенства мира и не справедливости бытия.
Иван М Гуру (3048) 12 лет назад
Алкоголизм
DanyПрофи (757) 6 лет назад
твой дед может быть и от этого. Но Хемингуэя было много причин
Nell Yilgis Мудрец (12722) 12 лет назад
Тяга к самоубийству всегда была в крови этого рода. Так, покончил с собой отец писателя, не перенеся начинающейся гангрены ступней – осложнения сахарного диабета. Младший брат, писателя, тоже ставший журналистом, правда, написавшим только одну заметную книгу – мемуары «Мой брат, Эрнест Хэмингуэй» , через 30 лет также нажал на курок, что дало газетчикам повод написать, что самоубийство является привычкой этой семьи.

У сыновей Хемингуэя были проблемы с психикой, а младший, Грегори так и не смог их побороть, у него были проблемы с наркотиками, в 69 лет был арестован и умер в камере.

Внучка писателя, модель и актриса Марго Хэмингуэй, характером пошедшая в деда и проводившая в юности много времени лазая по горам и на рыбалке, тоже не смогла справиться с жизненными трудностями и когда ее карьера модели пошла на спад, а киноактриса из нее получилась не очень, неоднократно проходя лечение от пристрастия к алкоголю и наркотикам, все-таки приняла свою смертельную дозу.

Не везло и окружающим писателя близким ему, людям. Так, сложилась трагически и жизнь Ариадны Иванчич, в 1963 году она выходит замуж за родовитого итальянского аристократа, пишет мемуары, а в возрасте 53 лет заканчивает жизнь самоубийством.

Последние годы жизни Хемингуэя были оттенены проявлениями мании преследования – ему казалось, что за ним постоянно следят агенты ФБР. Теперь, после обнародования секретных архивов разведовательного управления, становится ясно, что это была вовсе не мания… Но в те времена врачи, наблюдавшие за писателем, решили отправить его в клинику Мэйо в Америке, занимавшуюся лечением электрошоком. Перед своим отъездом в США Хемингуэй подошел попрощаться к Хосе Пичило, садовнику, исправно работавшему на его кубинской вилле много лет. "Хосе, я не раз прощался с тобой, уезжая, но всё же возвращался. Как будет на этот раз? Не знаю. Я понимаю, что болен, и надеюсь, что это недолго продлится. Кубинские врачи не знают, что со мной. Но ведь животные и люди не должны умирать со страданиями, причиняя их другим и растягивая процесс… "

Намного позже, уже в своих воспоминаниях, последняя жена писателя Мэри горько сетовала: "Прошли годы, я обдумала все это, и теперь задаюсь вопросом – как же мы были жестоки, когда мы не давали ему совершить самоубийство с первой попытки! "
маршалУченик (247) 9 лет назад
все это вранье - хэменгуэй застрелился от того, что после так называемой электросудорожной терапии в психушке, он получил сильнейший стресс и частично потерял память ( хорошо что не умер как бывает после этой процедуры). после этого он сказал другу я ничего не помню не стоит дальше жить.
артём колесников Ученик (36) 7 лет назад
по моему родовое проклятие