Недотрога обыкновенная лат. Impаtiens nоli-tаngere. noli me tangere — «не тронь меня» . Созревшие плоды при прикосновении с треском раскрываются.
Но мало кто уже употребляет Бальзамин — устаревшее название всего рода Недотрога; это касается как русских названий, так и научных (Balsamina Mill. — синоним правильного названия Impatiens L.).
Видовой эпитет научного названия noli-tangere, как и русское наименование рода произошли от свойства созревших плодов с треском раскрываться: лат. noli me tangere — «не тронь меня» . http://ru.wikipedia.org/wiki/Недотрога_обыкновенная