С кем отмечать Новый год в такой ситуации???!Бывший муж или мама?

Angelica Мыслитель (5484), закрыт 12 лет назад
Живу с дочкой. Планировали отмечать НГ с бывшим мужем и дочкой у меня. Ни у него, ни у меня нет новой семьи. Подруги у меня отмечают со своими мужьями и детьми или парнями. Одна устраивает фолк-вечеринку, но там будет шумно, и если идти туда с дочкой, ее негде будет уложить спать. У него тоже друзья отмечают со своими женами и детьми или девушками. То есть, какой смысл сидеть по одиночке по своим домам, если можно вместе, как бы семьей, тем более, что дочка ждет папу на НГ...
Но моей маме тоже не с кем отмечать. Они с папой в разводе. Папа пойдет в сауну с друзьями, ее не хочет брать, типа там чисто мужская компания.Мамина подругапоедет к дочке, друг - со своей семьей, к другому другу приедет бывшая жена...
Мама напрашивается ко мне, мне жутко неудобно ей отказывать, но бывший муж тогда не станет с нами отмечать. И мама не хочет его видеть. Типа или он или я. Они не переваривают друг друга. То есть или я должна послать бывшего мужа и пригласить маму или сохранить прежние планы с бышим мужем, но маму не звать и ощущать себя виноватой, что мама отмечает НГ одна....
Что делать? как бы вы поступили?
Лучший ответ
thirteenth Искусственный Интеллект (162647) 12 лет назад
А есть надежда на то, что бывший перестанет быть бывшим? Я бы на мужа ставила, мама поймет и простит
AngelicaМыслитель (5484) 12 лет назад
Ага, конечно. Я же написала, что они не переваривают друг друга. Она будет дуться:"Ах значит он тебе важнее меня?" Или он будет дуться:"Ах значит тебе мама важнее, чем твоя семья?" Но какая он мне семья? С ним мы по закону уже никто. Но в душе хочется с ним....
Остальные ответы
барто Мыслитель (8703) 12 лет назад
Походу муж со всем как бы и не бывшей а что то осталось, если так, то маму срочно к кому нибудь пристроить
AngelicaМыслитель (5484) 12 лет назад
Естественно, что то осталось) Иначе бы мы уже обзавелись новыми пассиями. Но по закону он бывший. Вроде как считается, мужья могут меняться, а мама одна....Дочка говорит, что хочет с мамой и папой. Мне в глубине душ и тоже хочется семьей. Но неудобно, будто я виновата, что мама будет одна. Муж говорит, что она сама виновата, что в 50 лет одна и никто ее не зовет, что сама со всеми переругалась. Но мне тоже от таких слов неприятно (за маму)....
Хочется послать обоих. Может так будет честнее, что все будут поодиночке и менее обидно.
барто Мыслитель (8703) конечно я не спорю мама есть мама, но важ муж прав, А мамы вообще бывают эгоистичны , вн ушать вину, она должна понять что у вас общий ребенок, да к тому же учитывать надо интерес ребенка,( воспоминания этого праздника у ребенка будут всю жизнь , воспоминания детства они самые сильные и они нам помогают во взрослой жизни, я бы на вашем месте не раздумывая встречала бы с мужем и семьей, вы молоды у вас тоже должна быть своя личная жизнь.. отметьте праздник на улице , я правда не знаю где живете, маме точно будет не интересно
AngelicaМыслитель (5484) 12 лет назад
Я спросила у дочки с кем она хочет НГ отмечать - с бабушкой или папой. Дочка сказала:"С папой и мамой". Дети всегда хотят воссоединения семьи, но муж ведь не предлагает мне мнова жениться, а просто в гости хочет...
барто Мыслитель (8703) так все в ваших руках и не все сразу
AngelicaМыслитель (5484) 12 лет назад
Мне кажется, это устоявшееся, но ошибочное мнение, что "все в руках женщины"....
Панда Искусственный Интеллект (105809) 12 лет назад
А вы сядьте с мамой и честно ей всё скажите. Вот если в конце разговора вы всё ещё будете чувствовать, что с бывшим вам будет лучше, ну тогда что ж... От мамы вы давно оторваны. Мама, конечно, роднее и ближе бывшего мужа, но этот Новый год вы хотите провести с ним и с дочкой. Так что, либо мама вас поймёт, либо бывший муж смирится с присутствием вашей мамы.
нет проблемПросветленный (26816) 12 лет назад
ага,тогда нловый год точно испорчен...у всех.
Панда Искусственный Интеллект (105809) Ну, это не нам с вами решать, она уже девочка большая, решит как-то свою проблему. Я же дала только повод для размышления.
Кристина ДенисоваУченик (216) 7 лет назад
Бывший муж на то и бывший, вы просто наверно не разобрались в отношениях с ним и не уверены и мама против, я бы тогда не стала выбирать между мамой и бывшим, если он вас любит то и после нового года встретитесь! Вы видимо хотите чтобы все помирились! Пригласите невзначай мужа и мама не будет против раз уж пришел (с огромным букетом для нее)
Zверская Просветленный (41919) 12 лет назад
я бы с мужем, тем более дочка его ждет.... пусть хоть у ребенка полноценный праздник получится!... да и у Вас, вдруг, что наладится)).
Мариша Просветленный (29801) 12 лет назад
я бы выбрала бывшего мужа
так маме и скажи - я выбрала отца своей дочери
все мамы должны заботиться о счастье своих детей
olga ivanova Мудрец (15922) 12 лет назад
эххх. . самый клевый варинат был бы не разводиться с мужем) ) Мама как любящая мать должна вас понять и оставить вас наедине с мужем, и кулачки держать чтобы сеьмя восстановилась. Я думаю с мужем надо отмечать. тем более у вас дочь! которая ждет папу в гости. . так маме и скажите. если хош приходи, но муж придет к дочери
AngelicaМыслитель (5484) 12 лет назад
Ага, конечно. Я же написала, что они не переваривают друг друга. Она будет дуться:"Ах значит он тебе важнее меня?"
Элан-ми Оракул (93528) 12 лет назад
Если муж уже бывший, то мама бывшей не бывает. Странный вопрос. А к дочке он может и 1 января прийти.
Наталья Леденёва Мудрец (14277) 12 лет назад
Мама одна на всю жизнь. А муж - бывший. Поэтому я бы выбрала маму.
Лена Сергеева Гуру (2918) 12 лет назад
лучше с мамой отмечайте)
Ин.. Оракул (69590) 12 лет назад
Спросите у своей дочери.. дети мудрее..
AngelicaМыслитель (5484) 12 лет назад
Спросила. Говорит, хочу с папой и мамой. Что еще ответит ребенок. Дети всегда хотят воссоединения разведеных родителей. Она и так постоянно говорит папе "А ты будешь с нами жить?" , а мы стоим и не знаем, что ответить.
Ин.. Оракул (69590) В любом случае вы ее любите оба..и будете всегда рядом с ней..когда хорошо ей или плохо..
Алексей Тихонов Профи (577) 12 лет назад
Купите путевку, куда-нить в Прагу и гоните туда с дочкой вдвоем - приедите 3 января.. . и по очереди к маме и бывшему мужу)) )

А вообще санта-барбара блин...
AngelicaМыслитель (5484) 12 лет назад
Был бы у мамы сейчас постоянный мужчина - этого вопроса бы не возникло. Но увы нету.
А на Прагу у меня денег нет и загранпаспартов))) Да и какой смысл сидеть в другой стране в отеле и так же смотреть телек?! Дочке 3,5 года.
Elza Просветленный (39469) 12 лет назад
Маме так хочется испортить дочушке кайф? Странное желание для мамы. Что сделается с мамой, если она встретит НГ одна? Пусть привыкает. Иначе вы всю оставшуюся жизнь будете встречать НГ не так, как хочется вам, а так, как хочется маме.
AngelicaМыслитель (5484) 12 лет назад
Правильные слова. Но она же мама....Я бы так не стала навязываться к дочке, когда она вырастет, даже если мне будет не с кем отмечать. Я бы пошла куда-нибудь в клуб на новогоднеее шоу. Но мама не хочет тратить деньги на это. Я ей предлагала.
Elza Просветленный (39469) Что будет, если спросить в лоб:"Мама, ты хочешь испортить мне НГ?" Обидится на всю жизнь?
AngelicaМыслитель (5484) 12 лет назад
Естественно обидится. Так как получается дочь предпочла ей бывшего мужа. Тут вот некоторые пишут: "выбирай маму, мама одна, а муж уже бывший и мужья могут меняться"
Elza Просветленный (39469) Ясно, мамкино эго сильнее любви к дочери. Ну тогда придется решать, насколько важна для вас ее обида. Вас будет сильно мучить совесть? Или вы не сможете потом рассчитывать на ее помощь? Если вы сильно зависите от ее помощи (например, она смотрит ребенка), то, конечно, не стоит с ней ссориться. Если же у вас большая ставка на бывшего мужа и на возобновление с ним отношений, то тут придется пожертвовать желанием матери потешить ее эго.
AngelicaМыслитель (5484) 12 лет назад
Дочка ходит в садик, так что сидит она с внучкой очень не часто. В помощи я не нуждаюсь, тем более она не особенно любит с детьми няньчиться. Насчет помощи - да, наверняка, я не смогу рассчитывать на это в ближайшее время, но во-первых, я не нуждаюсь особенно, да и она не сильно уж спонсирует. От нее я не завишу. В меркантильном плане мне ее расположение нафиг не нужно. А вот совесть будет мучить. Я же не из-за ее помощи не хочу ссориться, а вообще, из-за того что мама, из-за чувства вины. Но она не против отметить НГ с кем-либо другим. Не обязательно со мной. Просто никого другого не нашлось пока. Надо как-то искать ей компанию...
Elza Просветленный (39469) Конечно, найти другую компанию - это было бы идеально. Но что делать, если компания не найдется. Ведь это разрушит ваши планы. И маме начхать. А вас не обижает такое отношение мамы к вашим планам? Ведь вам тоже есть на что обидеться:) Это не может помочь вашей совести?:)
AngelicaМыслитель (5484) 12 лет назад
Спасибо))) улыбнуло) Думаю, ваше высказывание отчасти помогло моей совести. Действительно, я ведь тоже могу обижаться, что она бесцеремонно относится к моим планам.
Роза Июльская Гуру (3775) 12 лет назад
С бывшим встречайте. Хотя я со своим бывшим ни за что бы не стала ...
Красная Шапка Оракул (93143) 12 лет назад
Не знаю, с одной стороны ваша дочка с другой мама, а чего лично вам хочется? Я бы не стала приносить себя в жертву, вы то должны знать что вам больше хочется. Что бы вы не выбрали будет хорошо для кого то, а кому то придется смириться с вашим выбором. Я бы выбрала тот вариант который мне ближе. Праздники пройдут, и мама и дочка забудут с кем справляли, а для вас может что то изменится в жизни от вашего выбора. Удачного выбора в любом случае и с наступающим.
AngelicaМыслитель (5484) 12 лет назад
В душе мне хочется с паой моей дочки, но перед мамой неудобно.
Красная Шапка Оракул (93143) Значит выбирайте бывшего, судя по всему у вас отношения дружеские, теперь уже на весах ваше желание и вашей дочки. Мама вас поймет, скажите что дочке обещали уже давно и она ждет. Можно еще с мамой посидеть скажем с 20.00 до 22.00 ну или как то так, а потом уже дома со своей семьей. Думаю будет более чем честно.
AngelicaМыслитель (5484) 12 лет назад
Я маме сказала, чтоб заходила с 8 до 9, а потом муж придет. Или мне надо срочно искать маме компанию....Но я ума не приложу, куда ее пристроить. Она не против отметить с кем-либо другим. Но не с кем.
Олька Оракул (61328) 12 лет назад
у нас то же самое.. но без мамы.... вообще нет никакого желания и никакого настроения (
Ля Ночка Просветленный (38923) 12 лет назад
Странные какие то у вас отношения с бывшими. Я плевки обратно не беру. Точно после развода за стол с ним не села бы, тем более ни в какую сауну не пошла. С ребёнком пусть в другом месте общается.
AngelicaМыслитель (5484) 12 лет назад
Вы чего-то не поняли. Я ни в какую сауну не собираются идти. Эта мама хочет примазаться идти в сауну с моим папой (для нее он ЕЕ бывший муж, но мой папа). У них такие отношения, что иногда папа брал ее в сауну или на шашлыки, н ов этот раз не берет. Вот она и хочет ко мне ну или к кому-то еще, лишь бы не одной. А мой бывший муж (отец моей дочери) хочет отмечать с нами у меня. Но моя мама и мой быший муж (ее зять) не переваривают друг друга....
Марина Ученик (129) 12 лет назад
Говорят как Новый год встретишь, так его и проведешь! Мама, конечно, одна, но она никуда от вас не денется! а муж если хочет с вами Новый год встречать может не такой на самом деле и бывший, несмотря на развод... так что выбирать вам, а мама в любом случае Вас поймёт и в крайнем случае простит! )))
ALKA.cz Мастер (1136) 12 лет назад
Если с бывшим мужем нормальные отношения, то я бы из-за дочки с ним праздновала.
Риса ЛИванова Ученик (163) 6 лет назад
У меня такая же дилемма. Хочу бывшего пригласить на встречу НГ. Но, никто между нами не стоит, родители у меня умерли. Интересно, как встретил тот НГ автор вопроса?