Какой город -- столица Литвы?

Наталья Червоная Ученик (177), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
а Каунас?
Дополнен 17 лет назад
ЛИТВЫ, а не Латвии
Дополнен 17 лет назад
Каунас был столицей когда-то?
Лучший ответ
Ребе Шура Просветленный (21661) 17 лет назад
Столицей Литвы с 1923 по 1939 годы действительно был Каунас. В том году поляки захватили вильнюсский край. После начала 2 мировой Советы вернули Вильнюсский край независимой Литве. И через неполный год захватили всю Литву.
До этого и после этого - Вильнюс.
До разбора Речи Посполитой столицей Литвы можно считать и Тракай.
Остальные ответы
Мария Бочарова Мастер (1528) 17 лет назад
Вильнюс....находится рядом с Калининградской областью...там где я живу)))
Источник: соседняя страна))
21RUS Мудрец (13103) 17 лет назад
Вильнюс. Стыдно не знать. А Каунас это просто Литовский город
senia tarimov Мудрец (13955) 17 лет назад
Вильнюс! ! Амы ещё негодуем почему иностранцы так плохо знают Россию!)))))))) ) А Каунас был до 1940года столицей и по величине больше Вильнюса!!!
VATSLAV Гуру (4296) 17 лет назад
Вильнюс (541,3 тыс. жит.) – столица Литвы, один из самых старых и крупнейших городов страны. Название города впервые упоминается в 1323 г. в письмах Великого князя Литовского Гедиминаса.
В нач. XX в. Вильнюс стал центром Литовского национального возрождения, 16 февраля 1918 г. здесь объявлена независимость Литовского государства.
История Вильнюса: согласно древней легенде, князю Гедиминосу, утомлённому охотой приснился железный волк, воющий на высоком холме. Языческий жрец так истолковал этот сон: князь должен построить на этом месте замок и основать город, который прославит Литву на весь мир. Через семь лет после основания Вильнюс получил официальный герб – Святого Христофора. Однако, железный волк до сих пор остаётся неизменным символом Вильнюса. Считается, что название города произошло от имени реки Вильны, на которой он расположен. История Вильнюса берёт своё начало в доисторический период. Уже в I-ом тысячелетии до Рождества Христова в слиянии рек Нерис и Вильна были поселения. В X-XIII веках на холме стоял деревянный замок. В XIV веке на его месте появился каменный, так называемый Верхний замок. Вильнюс и его история – это отражение волн западноевропейской цивилизации, различных стилей, национальных и культурных традиций. Культовые места язычников, православные церкви, католическое барокко, приметы еврейского образа жизни свидетельствуют о существовании в этом восточно-европейском городе богатых культурных и исторических традиций. В 1579 году в Вильнюсе был основан университет – первый в Великом княжестве Литовском. Через некоторое время он становится значительным европейским центром науки и культуры. Вильнюс всегда был открыт иноземцам с Запада и Востока, поэтому со временем в городе начинают формироваться сильные национальные общины: польская, русская, еврейская, немецкая, караимская и др. Все они внесли свой вклад в формирование города: в Вильнюсе процветали ремёсла, торговля, наука. В начале XIX века Вильно становится третьим крупным городом в Восточной Европе после Москвы и С-Петербурга. Благодаря своей уникальности, в 1994 году вильнюсский Старый город был включен в Список культурного всемирного наследия ЮНЕСКО.
САША(БА-BY) Мастер (1479) 17 лет назад
Да Наташ Каунус был столицей с 1923 по 1940гг. Вильно в это время входил в состав Польше. Кстати что там написал Вечеслав про историю города рассказ делетанта.
Евгений Викторович Мастер (1237) 17 лет назад
Саша,сам ты делетант! Инцыклапедию почитай! ) Столица Литвы Вильнюс.